Россия повышает точность и дальность «Гераней» установкой модулей ГЛОНАСС

9

Иранские беспилотники Shahed-136, участвующие в спецоперации под русским названием «Герань», отлично зарекомендовали себя в работе по уничтожению инфраструктуры Украины. Эта разработка персидских военных обладает многими преимуществами. Простота конструкции обеспечивает невысокую стоимость дронов, при этом они эффективно преодолевают ПВО противника и достаточно точны в достижении целей.

Использование «Шахедов» в реальных боевых условиях выявило и некоторые недостатки этих БПЛА. В частности, инерционная система наводки ограничивает эффективный радиус поражения до 200 км при возможной дальности полета в 2500 км. Поэтому недорогие «Герани» били по объектам вблизи линии соприкосновения. Для нанесения ударов по Львову, Ивано-Франковску и другим городам Западной Украины используются дорогостоящие высокоточные ракеты.



Для увеличения дальности поражения «Гераней» российские специалисты начали оснащать персидские БПЛА навигационными модулями ГЛОНАСС.

Expertul militar ucrainean Oleksandr Kovalenko și-a exprimat îngrijorarea cu privire la creșterea gamei de șahid.

Как известно, эти дроны имеют инерционную систему наводки. Однако в последних сбитых аппаратах фиксировались блоки управления ГЛОНАСС. Благодаря этому блоку точность Shahed-136 значительно увеличивается. Ранее эффективная дальность их применения была примерно 170-200 км, теперь она существенно увеличена

a notat el.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    9 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +2
      19 octombrie 2022 11:22
      Иранские беспилотники Shahed-136, участвующие в спецоперации под русским названием «Герань», отлично зарекомендовали себя в работе по уничтожению инфраструктуры Украины.

      Москва упорно отрицает наличие закупок у Ирана БПЛА. Тегеран с не меньшим упорством отрицает фарт поставки БПЛА в Россию. И только "Репортер" знает всё.
      1. +1
        19 octombrie 2022 13:04
        Никто ни на кого не работает.Просто это секрет полишинеля.Все и так всё знают.И только вы пытаетесь кого то обмануть.Непонятно только кого. Самого себя наверно.
        1. +1
          19 octombrie 2022 13:25
          Языком молотить - не мешки ворочать. А вам религия мешает подумать, почему Москва и Тегеран отрицают эти поставки? Или у вас голова только для того, чтобы в неё есть? Или вы из секты потрясателей "пробирками с белым порошком" и адептов Колина Пауэлла?
          1. +2
            19 octombrie 2022 18:44
            Вы уж не делайте оглашением секретов того, что было известно западным службам ещё до поставок в РФ иранских БПЛА. Это напоминает секретничание во времена СССР, когда граждане СССР ничего не знали, а враги и так всё знали, и в итоге общество СССР было полностью неграмотно по любому военному вопросу. Например: во время ВОВ, асс Покрышкин первый самолёт сбил свой лёгкий бомбардировщик Су-2. На суде обьяснялся, что не ознакомили , и посчитал незнакомый самолёт вражеским. Разговоры на сайтах не являются подтверждающим документом, потому любые правды и вымыслы свободны от секретничания.
            1. 0
              19 octombrie 2022 21:39
              Нам можно, в принципе, что угодно молотить. Тут вы (правда, с некоторыми оговорками) правы. Но интернет-ресурсу, позиционирующему себя, как СМИ, надо всё-таки базар фильтровать. Тем более, ссылаясь в качестве источника на укроикспэрда.
            2. +3
              20 octombrie 2022 15:21
              Евросовет объяснил принятие санкций против Ирана
              https://lenta.ru/news/2022/10/20/voennoe/

              Это произошло, в том числе, благодаря таким, как вы, болтунам и остальным блохерам. Давно пора вводить цензуру и привлекать хотя бы к серьёзной административной ответственности в виде заворачивающих Ухи штрафов за распространение подобной информации.
      2. Comentariul a fost eliminat.
    2. +2
      19 octombrie 2022 17:05
      Ага, недаром наши пару спутников срочно дозапустили! Жужжалки поядовитей сделались bine
    3. +1
      20 octombrie 2022 11:43
      Глонас это хорошо но? Надо идти дальше. Нам нужна Герань которая поражает движущие объекты с начало до ста а потом и выше. И ещё как пожелание для специалистов. Хорошо бы сделать серию Гераней с термобарияеской начинкой. На мой слабый взгляд это сможет повысить разнообразие возможностей. Хотя бы так.
      1. Ksv
        0
        22 octombrie 2022 22:41
        Тогда уж с ядерной сразу, возможностей точно больше станет