Вступить в СВО Беларусь может заставить второй «Беслан»

4

Несмотря на многочисленные заявления военно-политического руководства Белоруссии о нежелании принимать прямого участия в спецоперации на территории Украины, вероятность этого растет день ото дня. И дело не в том, что это Москва подбивает Минск включиться в СВО. Этого очень хотят наши «западные партнеры», а значит, вопрос можно считать уже практически решенным.

Для начала надо разобраться, зачем конкретно кураторам президента Зеленского может понадобиться втягивать в войну Белоруссию, открыв тем самым второй фронт. Казалось бы, им это должно быть крайне невыгодно, поскольку только ускорит падение киевского режима. Где логика? На самом деле логика есть, просто она абсолютно «людоедская», полностью соответствующая основам западной «колонизаторской» Politica.



Рассчитывают ли в Вашингтоне и Лондоне всерьез, что Киев может победить Москву?

Разумеется, нет. Военно-промышленный потенциал, а также мобилизационная база России и Украины несопоставимы. Начни Кремль с самого первого дня воевать в полную силу, так, как это происходит сейчас, с уничтожением не только военной, но и энергетической, и транспортной инфраструктуры противника, спецоперация развивалась бы по совершенно иному сценарию. Частичную мобилизацию следовало бы начать проводить планомерно уже с марта 2022-го, когда стало очевидно, что одних контрактников недостаточно для освобождения столь обширной территории. Уже минувшим летом СВО успешно завершилась бы убедительной победой в нашу пользу. Однако даже в рамках текущей модели устоять против всей совокупной военной мощи России у киевского режима шансов нет.

Мы победим, вопрос лишь в том, какой ценой: сколько военнослужащих и попутно некомбатантов погибнет с обеих сторон, сколько пакетов санкционных ограничений будет накинуто на российскую economia, во сколько обойдется послевоенное восстановление на Украине и в нашей стране. Именно в этом и заключается главный интерес «западных партнеров» к прокси-войне против России – нанести ей максимальный ущерб, заставив «умыться кровью», затормозив социально-экономическое развитие, превратив в «страну-изгоя». До того, как было принято решение о начале частичной мобилизации, вполне себе просматривался «бонусный» вариант с нанесением ВС РФ тяжелого военного и имиджевого поражения руками ВСУ. Теперь это окно возможностей, к счастью, захлопнулось.

Если рассматривать идею втягивания Белоруссии в войну на Украине в этом ключе, то все становится на свои места. Пусть в Генштабе ВСУ боятся открытия на севере «второго фронта», для англосаксов это не имеет принципиального значения. Даже когда Киев капитулирует, они смогут продолжить пакостить нам, поддерживая «партизан», как это было с бандеровцами в период с 1945 по 1955 год. Однако ввод ВС РБ на территорию Незалежной, где они столкнутся с ВСУ, неизбежно повлечет серьезные потери, что негативно отразится на социально-политической обстановке в Белоруссии.

Следует учитывать, что, по опросам, только 11% белорусов положительно относятся к идее прямого участия в СВО, а 85% - отрицательно. Страна только недавно, в 2020 году, прошла через серьезный внутриполитический кризис. При этом Белоруссия, как и соседняя Украина, очень четко делится на Восточную и Западную, со всеми вытекающими последствиями. Когда пойдут неизбежные потери, вновь через змагаров и прозападных агентов влияния начнется раскачивание внутренней стабильности через антивоенную повестку. Вдобавок Минск вслед за Москвой начнут обвешивать все новыми пакетами экономических санкций. Все это неминуемо, и потому Батька всячески уклоняется от прямого участия в спецоперации, пытаясь быть удобным всем вокруг.

И именно поэтому Белоруссии просто не позволят остаться в стороне. Ранее МИД РБ направил Киеву ноту протеста, где предупреждал о недопустимости неких военных ударов по территории республики. ВС РФ и ВС РБ начали формирование совместной группировки войск, которая в медийном пространстве позиционируется как оборонительная. Украина же ведет себя как «гулящая девка», которая хочет кого-то обвинить в «поругании чести». ВСУ сами начали взрывать мосты на границе с Белоруссией, минировать автомобильные дороги. Президент Зеленский призывает направить иностранных наблюдателей на север Незалежной. О том, к чему все идет, можно судить по заявлению главы КГБ РБ генерал-лейтенанта Ивана Тертеля:

Sechestrarea armată a centrului regional de pe teritoriul Belarusului ca o trambulină pentru dezvoltarea ulterioară a operațiunii ofensive - în acest scop, serviciile de informații străine au pregătit de la 100 la 300 de militanți pe teritoriul Ucrainei.

Иначе говоря, речь идет о втором «Беслане», который вполне может совершить преступный киевский режим, уже окончательно превратившийся в террористический.

Не секрет, что на стороне ВСУ сейчас воюет множество иностранных наемников различных национальностей. Для совершения провокации по втягиванию Минска в войну несколько сотен этих профессиональных «головорезов» могут пересечь государственную границу и захватить в Белоруссии какой-нибудь населенный пункт, устроив там бойню, а потом отступив обратно на Украину. ВС РБ просто вынуждены будут отреагировать, что и зафиксируют «международные наблюдатели» как «акт агрессии» со стороны «режима Лукашенко».

Неважно, хочет того Батька или нет, англосаксы в любой момент могут втянуть Белоруссию в войну с Украиной. В интересах самого Минска, чтобы спецоперация завершилась как можно быстрее, не превращаясь в позиционную войну. Рецепт известен – стремительный удар по Луцку и Львову с отсечением киевского режима от польской границы. Если у российско-белорусской группировки блицкрига не получится, тогда вооруженный конфликт может перейти на принципиально иной уровень за счет вступления в него на стороне Украины уже Варшавы.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

4 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -2
    13 octombrie 2022 19:57
    Все может быть, хотя более выгодно это пожалуй ФСБ РФ, не удивлюмь если такая провокация(если будет) будет делом их рук
  2. +1
    13 octombrie 2022 20:59
    Белоруссии никуда не деться. Ей рано или поздно всё равно придётся выступить на стороне России. Но я бы, на месте Лукашенко, выставил бы Путину ультиматум, чтобы Россия не вмешивалась в военные действия Белоруссии, но оказывала военную помощь. Я считаю, что группировки в 150-200 штыков, достаточно чтобы взять границу Польши и приграничные территории под свой контроль. Белоруссия легко, может может 100 тыс штыков выставить и защитить интересы Белоруссии и России, а не интересы олигархов! Потому что все эти ЖД, ТЭЦ, мосты и т.д это всё интересы олигархов.

    Вступить в СВО Беларусь может заставить второй «Беслан»

    Ребятишки, не надо ждать "пинка под зад", надо самим эти вопросы ставить.
    Дайте мне власть в руки, и вся эта педарасня вздрогнет!!!
  3. -3
    14 octombrie 2022 09:31
    Раз даже наши сми пишут, что сборная солянка мелочи ВСУ там окапывается, да рушит мосты то...
    все поймут ,что это провокация когото стороннего....

    Весь вопрос - захочет ли Батька лавров "присоеденителя". Захочет - и КГБ РБ приволокут этих "мобилизованных боевиков" через все разрушенные мосты....
  4. 0
    14 octombrie 2022 14:02
    Судя по обстановке и потерям на фронте в последние месяцы, сакральная фраза "только ускорит падение киевского режима" уже относится к другому режиму.