De ce China nu va lăsa economia europeană să se prăbușească complet

4

Теракты, совершенные «неустановленными лицами» на подводных магистральных трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», поставили под вопрос дальнейшие economic перспективы Германии и в перспективе даже целостность Европейского союза. Потеряв конкурентное преимущество в виде дешевых энергоресурсов, немецкая промышленность засобиралась на выход, ища спасение прежде всего в США и, возможно, в КНР. Динамика, как говорят врачи, негативная, но не рановато ли пока хоронить Старый Свет?

Красный цвет «зеленому»


На самом деле спасение экономики Евросоюза вполне может произойти, но для этого ему надо отказаться либо отложить в долгий ящик свою «зеленую повесточку». Свои энергоносители в Старом Свете есть, просто надо перестать бояться их использовать.



În primul rând, в Европе имеются значительные месторождения угля, бурого и каменного. Да, использование его в ТЭС для энергогенерации или непосредственно в печах для обогрева домов имеет свои побочные эффекты как для экологии, так и для здоровья людей, но просто сидеть без работы, без света и отопления зимой – это не самая радостная альтернатива.

În al doilea rând, крупные месторождения сланцевого газа находятся на территории Германии, Польши, Румынии, Болгарии, Франции и Испании. Подробная геологоразведка и разработка запрещены мораторием, введенным по экологическим соображениям. Однако перспектива реальной деиндустриализации Европы может заставить власти этих стран пересмотреть свои взгляды.

În al treilea rând, древесина является ценным возобновляемым ресурсом для производства биотоплива. Да, при сжигании древесных пеллет выделяется больше углекислого газа, чем от природного газа, но выбор между экологичностью и банальным экономическим и даже физическим выживанием вполне очевиден.

Наконец, вполне адекватной альтернативой голубому топливу как источнику дешевой электроэнергии является атомная энергетика. Несмотря на «зеленую повесточку», Франция одной из первых сообразила, что надо приступать к строительству новых АЭС, а не закрывать имеющиеся, как в Германии. Сегодня Париж активно занимается развитием перспективных мини-АЭС, более компактных, дешевых и быстровозводимых. Как результат, французская промышленность теперь имеет все шансы обойти немецкую.

factor chinezesc


Не будем забывать и про стабилизирующую роль третьего глобального игрока после США и Евросоюза – КНР.

С одной стороны, Пекину выгодно то, что часть европейской высокотехнологичной промышленности может переехать в КНР. С другой стороны, полная деиндустриализация Европы, второго после американского по значимости рынка сбыта китайских предприятий, ему крайне невыгодна. Возможный развал ЕС, восстановление таможенных барьеров между странами, обеднение населения и снижение потребительского спроса бумерангом ударят и по Поднебесной.

По сути, Пекин кровно заинтересован в поддержании экономики Евросоюза на плаву, не позволяя ей свалиться в штопор. И он уже сейчас оказывает существенную поддержку Старому Свету. Так, закупленный по долгосрочным контрактам американский СПГ китайцы перенаправляют в Европу и перепродают там с приличной накруткой.

Казалось бы, рынок КНР как был, так и остается зависимым от импорта газа, однако новые экономические реалии сделали такую схему возможной. По факту Пекин уже отказался от «зеленой повесточки», нарастив добычу и потребление угля. Одновременно с этим увеличились объемы прокачки газа по магистральному трубопроводу «Сила Сибири», что позволяет китайским партнерам замещать американский газ. В частности, из-за невыгодной для «Газпрома» формулы ценообразования российский газ обходится КНР в 400-800 долларов за 1 тысячу кубометров. Привозимый танкерами СПГ сейчас в Китае стоит 1000-1500 долларов, что позволяет перенаправлять его в Европу, где ценник установился на уровне 2000-2500 долларов за 1 тысячу кубов.

По всей видимости, Пекин будет добиваться наиболее выгодных для себя условий контракта по «Силе Сибири – 2», чтобы получать российский газ за сущие гроши и замещать им более дорогой СПГ. В свою очередь, американский, а также российский СПГ китайские партнеры будут перепродавать в Европу с накруткой. Экономика ЕС в итоге прилично просядет, но полностью ей развалиться все же не позволят.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

4 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    6 octombrie 2022 11:49
    Отличная статья, нашим болтунам и "экспертам" в сми пора прекращать мантры про "погибающую и замерзающую европу" и обратить внимание на наши внутренние проблемы...
  2. -2
    6 octombrie 2022 12:15
    Вернее по стратегическим причинам КНР нужно поддержать ЕС, ибо уже вырисовывается противостояние ЕС диктату США,- если ранее было скрыто и не явно, особенно мешающий мировому доллару евро, так в связи с украинским кризисом для ЕС, перешло на более высокий уровень противостояния. Для КНР поддержка ЕС, выгода два в одном,- покупательная способность и экономическое противостояние США. Похоже РФ стало на сторону США, с подрывом неизвестно кем газопроводов, и противостояние с ЕС, на руку США, потому политические давления на РФ последнее время очень поверхностны, в придачу странные полёты Пелоси , подыгрывающее больше РФ. По оружию ВСУ, фактически Хаймерсы и прочие притормаживают . Возможен начат подковёрный сговор российских коллаборационистов с верхушками США. Для космо политичного олигархата при власти РФ возможен любой сговор с врагами и во вред Российскому государству, ибо личностные интересы превалируют...
  3. -2
    6 octombrie 2022 12:36
    Вернее по стратегическим причинам КНР нужно поддержать ЕС, ибо уже вырисовывается противостояние ЕС диктату США,- если ранее было скрыто и не явно, особенно мешающий мировому доллару евро, так в связи с украинским кризисом для ЕС, перешло на более высокий уровень противостояния. Для КНР поддержка ЕС, выгода два в одном,- покупательская способность и экономическое противостояние США. в этом конфликте по действиям похоже РФ на стороне США, с подрывом неизвестно кем газопроводов, и противостояние с ЕС, на руку США, потому политические давления очень поверхностны, в придачу странные полёты Пелоси , подыгрывающее больше РФ. По оружию ВСУ, фактически Хаймерсы и прочие притормаживают . Возможен начат подковёрный сговор российских коллаборационистов с верхушками США. Для космо политичного олигархата при власти РФ возможен любой сговор с врагами и во вред Российскому государству, ибо личностные интересы превалируют...
  4. -2
    6 octombrie 2022 13:08
    В мире полно разных энергоресурсов, неразрабатываемых и необследованных территорий, вопрос рентабельности.
    Атомная энергетика на сегодня является самым стабильным и “зелёным” источником энергии.
    КНР выпускает самое большое число специалистов и занимает первое место в мире по регистрации патентов, приняла программу развития высокотехнологичных производств, включая микроэлектронику, и планирует стать не только полностью независимым, но и стать мировым лидером в наукоёмких отраслях.
    КНР постоянно и на всех уровнях выступает против разделения мира и блоковой политики которая мешает экономическому развитию всех и не позволяет развиваться отсталым гособразованиям роль которых сводится поставкам сырья.
    Введение потолка цен на энергоресурсы РФ в 20% их рентабельности не закрывает рынок ЕС но понизит экспортные доходы РФ. Отказ РФ поставлять энергоресурсы поддерживающим потолок цен гособразованиям создаст переизбыток добывающих мощностей со всеми вытекающими последствиями.