Мирный план Маска – в чем кроется смысл и значение слов миллиардера

4

В мировом информационном пространстве который день подряд бушует небывалый скандал с одной из главных публичных персон глобального масштаба – Илоном Маском в главной роли, вздумавшим выступить в роли «миротворца» в украинском конфликте. Воспринимается эта история по-разному. Кто-то считает происходящее элементарным троллингом, предпринятым ради забавы скучающим миллиардером. Кто-то усматривает в его демарше конкретные politic цели, причем относящиеся сугубо к внутренней американской повестке. Ну, о «трактовке» действий Маска украинской стороной вообще отдельный разговор…

Имеют хождение также версии сугубо приземленного характера – к примеру, относительно того, что столь экзотическим способом владелец одной из крупнейших на планете бизнес-империй пытается банально отвлечь внимание от своих проблем. Тем не менее при более-менее вдумчивом анализе как самого «мирного плана» выдвинутого Маском, так и тех обстоятельств, при которых он был озвучен, начинают закрадываться основательные сомнения в том, что всё здесь просто и очевидно, как кажется.



«Он еще и говорить умеет?»


Примерно такова была реакция официального Киева на опубликованный накануне в Twitter (социальной сети, заблокированной в России по решению Роскомнадзора за распространение ложной информации) американским миллиардером Илоном Маском пост, содержащий инициативу по «мирному урегулированию украинского кризиса». Можно даже сказать – вполне полноценный план такового (пусть и достаточно наивный), авторство которого принадлежит как раз этому персонажу, которого огромная часть жителей Земли считает ярчайшим гением современности, а некоторые – просто ловким пройдохой. Впрочем, кем бы там ни был Маск на самом деле, мысли он высказал вполне здравые. По его мнению, для прекращения боевых действий и достижения консенсуса следует официально признать принадлежность Крыма России (которая, как напоминает миллиардер, владела им с 1783 года и аж до самой «ошибки Хрущева»). После чего обеспечить нормальное водоснабжение полуострова (и это явно адресовано Киеву), а Украине раз и навсегда зафиксировать собственный «нейтральный статус».

Что касается тех регионов, что совсем недавно вошли в состав России, Маск предлагает для верности провести там новые референдумы по этому вопросу, но уже под полным контролем Организации Объединенных Наций. И тут уж – «как решит народ». Будет на то его воля – «Россия должна уйти». Ну, а нет – так что поделаешь? При этом глава SpaceX еще и запустил голосование среди пользователей соцсети – на предмет согласия с предложенным им сценарием. Вышло весьма красноречиво – на момент публикации плана его поддержали 52% проголосовавших. Потом, правда, пропорция изменилась – но это наверняка в силу того, что на страничку массово хлынули «правоверные» украинцы, пылающие гневом и жаждущие сатисфакции.

С чем бы сравнить реакцию, которую твит Маска вызвал непосредственно в «нэзалэжной»? Осиное гнездо, в которое со всего размаху ткнули палкой? Нет, не то… Переполненный вольер обезьянника, куда кинули петарду? Уже ближе, но всё равно в полной мере не отражает. Самая лучшая ассоциация – результат, полученный от броска горсти карбида в выгребную яму. Во всяком случае – по интенсивности и консистенции того, что моментально было выплеснуто как в сам Twitter, так и во все доступные жовто-блакитным «патриотам» соцсети и сегменты Интернета. Градус хейта и густота гнусности буквально зашкаливают. К примеру, широко «прославленный» своим грязным языком экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник обматерил Маска дважды за один вечер. При этом во втором посте он «убил» миллиардера обещанием того, что отныне ни один украинец не купит «его долбаную Теслу». Страшная потеря для компании. Невосполнимая…

В дружном хоре обвинений в «работе на Кремль» и «поддержке России», диких претензий и гадких пожеланий слились также все представители верхушки режима Зеленского – от советника главы его офиса Подоляка до самого президента-клоуна. Пытались жечь глаголом, но в основном мазали фекалиями. При этом, соревнуясь в густоте оплевывания Маска, эти деятели как-то моментально позабыли о том, что еще недавно превозносили его до небес и готовы были лобызать его туфли. И ведь есть за что! С самого начала СВО Илон Маск не просто занял однозначную проукраинскую позицию, а подкрепил её крайне весомыми делами. Менее чем через 48 часов после старта спецоперации компания Space X отправила в «нэзалэжную» партию спутниковых комплектов Starlink, «чтобы укрепить сеть Интернет». Со временем количество таких комплектов стало исчисляться тысячами, и именно они обеспечивают поныне бесперебойную связь для ВСУ, а также решают для них многие другие задачи. Также была осуществлена передача солнечных электростанций Tesla Powerwall, обеспечивающих достаточно надежное резервное питание, в случае если основная сеть выходит из строя. И тем не менее…

«Прекраснодушный абориген»


Именно так обозвал самого богатого человека Земли, являющегося признанным лидером в области развития и внедрения «прорывных» tehnologii, подголосок Зеленского, советник главы его офиса Алексей Арестович. Да уж, ничтожное трепло с репутацией записного враля, так «припечатавшее» человека года по версии журнала Time, – это нечто… Вот, ей-богу, так и подмывает выдать сакраментальное: «Как тебе такое, Илон Маск?!» Кстати говоря, после всех вылитых на него ушатов и целых Ниагар помоев миллиардер остался совершенно спокоен и продолжил втолковывать исходившим ядовитой пеной оппонентам из Киева, что он, конечно же, «поддерживает Украину» (не преминув напомнить, что эта поддержка уже якобы встала ему в 80 миллионов долларов), но, призывая её договориться с Россией полюбовно (и на условиях Москвы), хочет лишь избежать «огромного количества смертей и ядерной войны, к которой вполне может привести дальнейшая эскалация». Он-де считает, что любые попытки разрешить ситуацию военным путем «нанесут большой вред Украине, а возможно, и всему миру». Ну, тут господин Маск, конечно, лукавит – и преизрядно. Начхать ему глубочайше на Украину. Поставки туда Starlink – это, скорее всего, одно из проявлений его не слишком скрываемых «особых отношений» с Пентагоном и ЦРУ, о которых не говорил разве что самый ленивый. Да и вряд ли осуществлял их он в реальности на основах чистой благотворительности. Не тот персонаж… Но вот на перспективу ядерной войны, которая видится ему вполне реальной, молодому, полному желаний и планов миллиардеру не плевать вовсе. Ну никак не улыбается ему провести остаток дней своих в окруженном радиоактивными пустошами бункере – пусть даже персональном и весьма комфортабельном. Не для того он собственную бизнес-империю создавал.

Маск в любом случае человек очень неглупый, отлично умеющий считать и «прокачивать варианты», именно поэтому он и пишет:

Россия проводит частичную мобилизацию. Они пойдут на полную военную мобилизацию, если Крым в опасности. Смерть с обеих сторон будет разрушительной. Россия имеет население, более чем в три раза больше, чем Украина, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира!

Не привыкли такие, как он, ставить на заведомых лузеров, а киевский режим миллиардер рассматривает исключительно в этой категории. А раз так, то надо договариваться – причем учитывая позицию того, кто заведомо сильнее. Ничего личного – просто желание выжить и продолжать собственный бизнес. Очень хотелось бы поверить в то, что аналогичной позиции придерживаются (или придут к ней в самом скором времени) и прочие «игроки» западного бизнеса из той же «весовой категории», что и Маск. После ядерного апокалипсиса (к которому человечество сползает неуклонно и при этом всё быстрее) биржевые котировки Tesla, Amazon и прочих им подобных вряд ли останутся на прежнем уровне. Шутка, конечно… Скорее всего, не будет ни бирж, ни компаний, ни производителей, ни потребителей. «Коллективный Запад» после начала СВО стремился задушить Россию санкциями именно в расчете на то, что против неё восстанут как раз «столпы» российской бизнес-элиты. Расчет не оправдался (по крайней мере – пока), а вот «эффект бумеранга», похоже, работает вовсю. За что боролись – на то и напоролись. Колоссальные военные заказы (от которых наверняка долю имеет и тот же Маск) – это, конечно, прекрасно. Однако до определенной степени. Пусть даже не ядерная война – глубочайший economic кризис, в который на глазах погружается западный мир, тоже совершенно не на руку его «лучшим людям». На нищих много не заработаешь.

Что весьма характерно, кроме бешеной стаи «укропатриотов» всех уровней вроде несущего бред о «демилитаризации и денуклеаризации России» Подоляка, лаять на Маска принялись разве что совсем уж мелкие европейские шавки. К примеру, президент Литвы Гитанас Науседа или министр обороны этой же «великой державы». Действительно серьезные люди (особенно в самих США) предпочитают хранить по данному поводу гробовое молчание. И в свете этого (а равно с учетом определенных связей и контактов Маска) его публикации в соцсети (и в особенности сопровождающие каждую из них опросы-голосования) можно расценить уже как банальное «прощупывание» общественного мнения. Не стоит, кстати, забывать и о том, что миллиардер является горячим приверженцем Республиканской партии США, которая вот-вот пойдет в «последний и решительный бой» против окончательно уже зарапортовавшихся демократов.

Одним словом, вариантов может быть много, простор для версий велик. В Москве, понятно, восприняли идеи Маска с большой долей благосклонности. Дмитрий Медведев вообще похвалил и к очередному званию представить обещался… Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал предложения миллиардера «неприемлемыми», но исключительно в части проведения повторных референдумов. А так – очень даже, по его словам, «позитивно». Понятно, что «план Маска» – это никакой не план, а лишь зондирование, поиск возможных вариантов для компромиссов и договоренностей, попытка очертить некие контуры будущего мира. Не слишком вдохновляющие пока – но всяко лучше упертого желания некоторых западных политиков воевать с Россией реально до последнего украинца. Что ж – следим за развитием сюжета!
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

4 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    5 octombrie 2022 10:48
    похоже в ЦРУ уже просчитали события , понимая, что как бы не развивалось укропское наступление, оно не сможет продолжаться вечно. Потом последует откат. Даже взятие Херсона, что конечно вызовет огромное возмущение в России и неописуемое ликование в укрорейхе, по сути ничего не изменит. Вообщето даже наоборот - это создаст настолько огромный запрос на военный ответ в России, что гнать хохлов придеться прямо до Приднестровья.

    Все это штаты прекрасно понимают и уже, на фоне укропских побед, где Зеленский отказывается от переговоров, создают из него образ неадеквата, которому всеравно на последствия войны. Маск готовит мир к мысли, что российские требования легитимны. Это поможет США позже, когда ВС РФ размажут ВСУ по степям укрорейха, договориться без потери электората. Электорат в этом случаи будет возможно республиканский. Они будут требовать переговоров.
  2. -1
    5 octombrie 2022 11:25
    Война на Украине имеет предпосылки перерастания в мировую с применением ядерного оружия и в пентагоне это понимают лучше всяких политменеджеров белого домика.
    Политэкономическая конфронтация с РФ нанесла удар по мировой экономике и карманам владельцев “заводов, газет, пароходов”, поставила под вопрос социальную стабильность.
    На фоне предыдущих высказываний Маски, вызывает большие сомнения, что он озвучил план прекращения войны на Украине от собственного имени.
    Подобная инициатива исходящая от политменеджеров означала бы признание ими своей тупости и глупости, что поставило бы крест на их карьере.
    Потребовалась говорящая голова, а Маска – крупный бизнесмен, плотно связанный и белым домиком и с пентагоном, влиятельный человек, к мнению которого прислушиваются все во всём мире ему и карты в руки.
    1. -1
      5 octombrie 2022 11:32
      Для РФ это означает завершение войны с сохранением лица, признание Крыма и с большой долей вероятности занятых в ходе СВО территорий и формальную денацификацию и демилитаризацию Украины, минимизацию урона для Украины и её вступление в ЕС, которой практически на 100% состоит из членов НАТО что гарантирует её государственность.
  3. 0
    6 octombrie 2022 17:19
    Главное в его плане то, что про ситуацию с историей Крыма ,которым Россия владела с 1783 года и аж до самой «ошибки Хрущева»,многие на Западе и не задумывались!!! И теперь обыватели будут просто знать об этом!