„Am făcut-o”: americanii despre atacul asupra Nord Stream

30

Американские читатели веб-версии делового издания Forbes прокомментировали возможную причастность властей их страны к саботажу на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

Бывший министр обороны Польши Радек Сикорский приписал Соединенным Штатам саботаж в отношении газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», по которым природный газ доставляется из России в Германию.



«Спасибо, США (ориг. Thank you, USA – прим. переводчика)»

— написал Сикорский в собственном аккаунте в Twitter.

Сикорский был министром национальной обороны с 2005 по 2007 год, а ранее занимал должности заместителя министра национальной обороны и заместителя министра иностранных дел. В настоящее время он является избранным депутатом – членом Европейского парламента.

Нынешний глава МИД Польши Станислав Жарин назвал заявление Сикоркого в Twitter «российской пропагандой», «клеветнической кампанией, направленной против Польши, США и Украины».

Оригинал публикации вышел под заголовком «США взорвали российские газопроводы «Северный поток 1 и 2», заявил бывший министр обороны Польши» (U.S. Blew Up Russian Gas Pipelines Nord Stream 1 & 2, Says Former Polish Defense Minister).

Comentariile cititorilor (selecție):

Россия могла бы просто повернуть вентиль, если бы захотела остановить поток газа в Европу, не теряя при этом рычага воздействия для дальнейших переговоров. Зачем им наносить ущерб собственному трубопроводу, если они контролируют поставки со своей стороны?

– удивляется Guest1.

Как ветеран Вооруженных сил США, я склоняюсь к тому, что да, мы это сделали. Соединённые Штаты порой поступают и куда как хуже: мы убиваем лидеров, бомбим целые страны, чтобы заставить их подчиниться, ставим марионеточные правительства и подталкиваем другие государства к войне. Мне не по нраву то, что США/ЦРУ/Госдепартамент делают с другими странами, чтобы заставить их подчиниться...

– пишет читатель Major TJ.

Я думаю, это забавно, как ЦРУ подставило Германию. Мне также кажется забавным, как ловко после победы Трампа «сотрудники разведки» заявили, что Россия вмешивалась в выборы. Или как, когда Wikileaks опубликовал электронные письма демократов, «сотрудники разведки» также заявили, что Ассанжу заплатили...

– пишет abolish cia.

Хорошо написано. Логика здесь указывает на того, кто именно совершил данную диверсию. Это просто позор, что страна (и это отнюдь не Россия, кстати) не посмеет признаться в сделанном, как и всегда до того

– замечает читатель с ником Sayit.

Голосуйте за отстранение демократов от власти [в Соединённых Штатах]! Они не остановятся ни перед чем, включая уничтожение трубопровода, для того чтобы победить!

– пишет jk.
  • Nord Stream 2/Axel Schmidt
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

30 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +7
    28 septembrie 2022 13:09
    Военная атака НАТО на стратегическую инфроструктуру России. Может быть спутники Маска перестанут летать стадами над Россией?
    1. -1
      29 septembrie 2022 00:23
      Тайно или в открытую - сбивать их нечем.
      Почему црушников отстрел не начать, непонятно..
      1. +2
        29 septembrie 2022 09:47
        Здрассте, нечем? Демонстрировали уже намедни - вживую. А позднее и лазерное оружие подтянули. В шесть секунд всю ГэПэС угробим.
        1. +1
          29 septembrie 2022 20:09
          Citat: Sidor Bodrov
          В шесть секунд всю ГэПэС угробим.

          А как же детки, на Западе? asigurare
        2. 0
          29 septembrie 2022 23:55
          Не спорьте с ним. Это укробот
        3. +1
          30 septembrie 2022 00:35
          Микроспутники Маска сбивать ракетами ПРО (а это "Нудоль" вокруг Москвы и С-500, что еще не встал на дежурство), каждая из которых на порядок дороже цели..? С точным определением НАСА места запуска и де-факто casus belli..? Не слишком ли глупый способ вляпаться в дерьмо по шею.?
          Если хочется сбить спутники, то не оставить следов можно с ромощью РЭБ или лазера. Есть и другие способы и без атак на их гражданские объекты - военных баз сша в мире под 1000 шт. Целей там масса, желающих тоже. Им всего лишь нужно помочь выбрать время, объект, способ и оружие ("кустарный" дрон..?). И рано или поздно это случится, когда наше политруководство перестанет жевать вязкую субстанцию.
  2. +8
    28 septembrie 2022 13:12
    возможную причастность властей их страны к саботажу на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2»

    Слово "саботаж" режет слух. Не напрасно его использовал Блинкен. Явный террористический акт теперь называется саботажем?
    Когда пишут "саботаж" подразумевают, что Россия проводит саботаж. А вот если написать теракт, то надо искать заказчиков и исполнителей.
    Кто-нибудь слышал, чтобы события 9-11 в Штатах называли саботажем?
    Так что не надо повторять американскую ложь на российском ресурсе.
    1. GIS
      +1
      28 septembrie 2022 13:21
      насколько я помню перевод саботажа - диверсия.
      nu?
      1. +3
        28 septembrie 2022 13:52
        Саботаж (фр. sabotage от saboter — «стучать башмаком») — умышленное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо. Самая распространенная этимология слова идёт от французского sabot — деревянный башмак, которым можно было заблокировать работу ткацких станков.
    2. -4
      28 septembrie 2022 15:34
      Террористический акт направлен на устрашение населения. Как взрыв подводного газопровода может быть актом устрашения? Тогда как нарушение нормальной работы чего-либо, вредительство, это и есть саботаж.
      1. +3
        28 septembrie 2022 16:25
        Citat din Avaron
        Террористический акт направлен на устрашение населения. Как взрыв подводного газопровода может быть актом устрашения?

        Вот ты и спроси об этом у местного населения перед скорыми зимними холодами.
    3. 0
      29 septembrie 2022 20:11
      Citat din Bakht
      Когда пишут "саботаж" подразумевают, что Россия проводит саботаж.

      +++++ Работают на подсознание - кто может "саботировать" поставки газа, как не поставщик? И США, как организатор терактов, вроде... ни причём. .
      1. +1
        29 septembrie 2022 20:57
        В США Блинкен прямо заявляет, что это "акт саботажа со стороны России".
        Фон дер Ляйен сообщила, что уже обсудила "акт саботажа" с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. Глава Еврокомиссии призвала провести расследование инцидентов, чтобы получить полную ясность о событиях и причинах произошедшего.
        Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после ЧП на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" пригрозила ответом на "преднамеренное нарушение" европейской энергетической инфраструктуры. При этом не уточнила, кому именно.

        Так что использование термина "саботаж" это явно не случайность.
  3. +5
    28 septembrie 2022 13:20
    Вопрос в другом, как до сих пор наш газ идет по территории Уркаины?
  4. +3
    28 septembrie 2022 13:33
    Почему РФ не направило в зону подрыва Северного потока гидрографическое или океанологическое судно с мощным гидроакустическим оборудованием? Это экономическая зона и смотреть, наблюдать там не запрещено. Высокочастотный гидролокатор на глубинах 200 м даст четкое изображение разрушенной трубы с газовым фонтаном. 51 % принадлежит РФ и сейчас стоит вопрос ремонта. Когда Германия начнет покупать трубопроводный газ в РФ, завтра или в 2024 году сейчас рассматривать не надо. РФ совместно с ФРГ надо решить, что делать с Северным потоком? Ремонтировать или демонтировать?
    1. 0
      29 septembrie 2022 14:27
      Пока идет газ со дна, в этом районе может затонуть любое судно. Над повреждением, тем более 200 процентов.
      1. 0
        29 septembrie 2022 21:56
        Там закрыли зону плавания и даже ниже определённой высоты летать нельзя. Если уж рванёт - никакой атомной бомбы не нужно.
  5. +1
    28 septembrie 2022 14:45
    Любят однако приписывать себе чужие заслуги.
    Подорвали украинцы при содействии поляков, а сшасовцы не могли быть не в курсе и не ударили пальцем о палец чтобы этому воспрепятствовать т.к. интересы всех совпадают :
    Украина ведёт войну с РФ и готова на любые действия, в т.ч. на подрыв Северного и Турецкого потока чтобы повысить значение собственного и диктовать условия РФ.
    Польша построила трубопровод из Норвегии, заключила договор с США и С.Аравией - российский ей не нужен и она его перекрыла, создав попутно проблемы своему заклятому другу - неметчине.
    ЕС - крупнейший потребитель и США проталкивают свой СПГ, а чтобы завоевать рынок надо перекрыть кислород РФ, они это сделали чужими руками и поимели с этого политэкономические дивиденты
    1. +4
      28 septembrie 2022 16:32
      Может быть и так, с них станется, но в то самое время, на том же месте янки устраивали какие то свои учения с БДК и вертолётами, о чем и сообщали скандинавские СМИ.
      1. 0
        28 septembrie 2022 23:23
        В качестве прикрытия, для отвлечения внимания
    2. +2
      29 septembrie 2022 10:03
      Поляки, хахлы, мелкобриты - не влияет значения. Главный распорядитель - гегемон. Никак Европа не прорюхает, что етот ихний "партнер" - не настоящий - липовый. Вот померзнут зимой немытые и погонят всех этих подсадных фондерлялек и барелей с шольцами.
  6. +13
    28 septembrie 2022 15:03
    США - страна-террорист, раковая опухоль планеты. Как говорят врачи - надо избавляться от очага воспаления заболевания
    1. Comentariul a fost eliminat.
  7. +7
    28 septembrie 2022 15:10
    Может быть, пора зачистить север Сирии от нефтесосущих клопов?
    1. +4
      28 septembrie 2022 18:51
      Вот это как раз по делу и это возможно. Потом можно написать, что американцы ошиблись и взорвали свои нефтяные вышки.
      1. 0
        28 septembrie 2022 22:18
        неделю назад там взрыв прогремел
  8. +1
    29 septembrie 2022 00:46
    Эта диверсия пахнет очень большой политикой. СП-1 - две нитки (трубопровода); СП-2 - две нитки, всего 4. Взорвали СП-1 две нитки, СП-2 - одну нитку. Осталась одна рабочая нитка СП-2. У СП-2 нет сертификата. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока — 2» — 55 млрд куб. м газа в год. Одна живая нитка СП-2, это 27,5 млрд куб. м газа в год. Все нитки расположены близко. Почему оставили целой одну нитку у СП-2 ??? Если в Германии будет очень очень плохо, то она может запросить Россию начать прокачку газа по рабочей нитке СП-2, решение о прокачке будет принимать Россия. На восстановление, ремонт ниток, если договорятся уйдёт примерно 1,5-3 года.
    1. +2
      29 septembrie 2022 10:07
      Дык, уже четвертый взрыв Швеция обнаружила.
  9. +1
    29 septembrie 2022 14:15
    Несколько дней назад я видел по Flightradar24 в районе Балтийского моря, как раз где-то в районе, хотя это трудно сказать, что именно в месте разрывов, баражирование вертолёта ВМС США - это был Black Hawk Sea Stryke helicopter.. Совпадение? Ещё удивился с чего бы это.. Хотя в Польше летают оные много чаще.. А уж В Румынии и над Чёрным морем вообще висят напролёт..
  10. +2
    29 septembrie 2022 15:49
    Чего тут непонятного - это сделали американцы и англичане. Война у порога - это только ее начало. Что бы избегнуть полномасштабного ядерного конфликта надо в качестве ответного шага быстро уничтожать космическую группировку НАТО, трансатлантический кабель и полько-норвежский газопровод. Если они и дальше будут рыпаться (ослепшие и оглохшие) то кроме массированного термоядерного удара по странам НАТО выхода больше нет для того, чтобы у нас хоть кто-то смог выжить.
  11. наглосаксы поднагадили - это их стиль!