Va fi criza economiei occidentale începutul reindustrializării Rusiei?

20

Антироссийские санкции, как известно, работают. На днях The Guardian опубликовала пачку материалов о положении пресловутых «мелких лавочников», на которых якобы держится вся демократия. Положение незавидное. Даже в США, но особенно в Европе сфера услуг испытывает явственный спад ввиду снижения спроса из-за падения доходов потребителей. Мелкие производства чувствуют себя немного лучше: ещё не «при смерти», а просто «в коме»; по ним бьёт в первую очередь рост цен на сырьё и энергию.

Энергетические расходы уже становятся непосильными даже для крупных рыб. На прошлой неделе о скорой остановке производства заявила администрация словацкого алюминиевого завода Slovaco. Уже нынешние цены на электричество делают работу очень энергоёмкого предприятия нерентабельной, и нет никаких признаков, что ситуация улучшится, – скорее, наоборот. А ведь это один из крупнейших – и богатейших – заводов отрасли в Европе.



Под ещё большим вопросом будущее европейской химической (в частности, фармацевтической) промышленности, напрямую зависящей от российских газа и нефти, которые являются её сырьём, а не только источником энергии (которой тоже требуется много). В сущности, вся большая комедия с «экономией газа» является попыткой сохранить его не для отопления зимой, а для поддержания последних конвульсий «промки».

При этом «экономить» удаётся далеко не всем. Франция, вынужденно снизившая атомную генерацию электричества из-за засухи (реакторы АЭС не могут работать в номинальном режиме, т. к. не хватает воды для охлаждения), наращивает импорт газа из ФРГ. В самой Германии это привело в июле к росту расхода газа на 13% по сравнению с июнем – вот и вся «бережливость». На юге Европы опять же из-за засухи и обмеления рек «приуныла» гидроэнергетика, что не позволяет снизить потребление ископаемого топлива.

Забавнее всего, что даже при такой ситуации, близкой к катастрофе, над европейскими промышленниками продолжает довлеть доведённая до шизофрении экологическая повесточка. Так, один из немецких полимерных заводов обратился к местным властям за разрешением перейти на электропитание от дизель-генераторов, что дало бы пятнадцатипроцентную экономию драгоценного природного газа. Чиновники ответили, что все экспертизы и оформление бумаг займёт примерно год. Другой химзавод, в соседнем регионе Германии, разрешение уже выбил, но оно вступит в силу только в ноябре.

În general, știri западных экономик всё больше и больше напоминают какие-то апокалипсические знамения. Отчасти дело, конечно, в семантике: высказываниях типа «цены на горючее уже такие, что дешевле нанюхаться кокаином и просто бежать, «многим британцам придётся выбирать между едой и обогревом» и т. д., которые позволяют себе европейские и англосаксонские Politica. В каких-то аспектах действительное положение может сильно отличаться от тенденциозной трактовки, поданной сначала в иностранных СМИ, а затем перевранной отечественными переводчиками.

Но в том, что ситуация аховая, сомнений нет, как и в том, что в эту ситуацию дорогие «партнёры» себя поставили сами. Вопрос сейчас в том, сумеют ли наши политики этим воспользоваться, ведь что для немца «ворота в ад» – то для русского может стать «окном возможностей».

Бывший владелец бывших заводов


В первые недели СВО вражеская пропаганда с удовольствием проводила параллели между нынешней операцией и Финской кампанией 1939-1940 гг. Я же не без злорадства приведу другую аналогию.

Нынешняя ситуация до определённой степени напоминает период 1929-1933 гг. В эти годы бурный рост предыдущего десятилетия в западных «демократиях» сменился катастрофической Великой депрессией. Вызвана она была, правда, не антисоветскими санкциями, а другими, но тоже крайне умными действиями тогдашних «рулевых»: они позволили биржевым спекулянтам «подложить атомные бомбы» под economia и взорвать их, обрушив в тартарары самое себя и свои страны.

С другой стороны, на фоне экономической катастрофы капиталистических метрополий в Советском Союзе заревела форсированная индустриализация. На деньги от продажи сырья, в основном сельскохозяйственного, молодая Страна Советов буквально оптом скупала за рубежом целые заводы, вагоны патентов, батальоны инженеров и роты учёных, пересаживая их на свою почву. Это стало возможным не просто на фоне – а благодаря экономической катастрофе Запада. Не лишись западные магнаты своих традиционных рынков и доходов, они могли бы и не согласиться «продать верёвку» этим ужасным «коммунистическим оркам», каковые уже пообещали магнатов на этой самой верёвке вздёрнуть.

За счёт идеально подобранного момента и неидеально, но достаточно успешно провёрнутой операции СССР в кратчайшие, невиданные в истории сроки создал передовую промышленную базу. За десятилетие до того, в период НЭПа, выйти на такие темпы промышленного роста не удалось: сам будучи на подъёме, Запад не был заинтересован инвестировать во враждебное идеологически и «расово неполноценное» государство. А если бы «окно возможностей» было упущено, выкачать потенциал из зализывающих раны «партнёров» тоже стало бы невозможно: их заботило восстановление собственных сил перед новой разборкой империалистических хищников.

...Что мы имеем сейчас? «Атомные бомбы» под седалищами «партнёров» уже начинают рваться – пока тактические; настоящая «Рейхсканцлер-бомба» обещает жахнуть ближайшей зимой (хотелось бы, чтобы на западе континента она была похолоднее). РФ благодаря антироссийским санкциям загребает бешеные деньги от продажи природного сырья. Момент истины близок – готово ли российское руководство?

Делиберализация Европы


Есть некоторые основания полагать, что да или, по крайней мере, готовится. Популярную версию, что страной руководят предатели-и-идиоты, которые намеренно «сливают» всё подряд, чтобы «помириться» с «партнёрами», искренне веря в возможность такого «примирения», – эту версию я считаю несостоятельной: в самом деле, уж если на диване «всё понятно», то на троне – тем более. Поэтому единственным поводом не просто затягивания СВО, а ещё и соблюдения всех предписанных покойным «международным правом» приличий может быть только сознательная игра на понижение. Ступая маленькими тактическими шажочками на Украине, стратегически операция делает большие скачки по всему миру и особенно в Европе.

Есть мнение, что зимой, когда нарывы бюргерского гнева начнут лопаться и по всей Европе заполыхают покрышками более или менее успешные «евромайданы», наши чиновники и начнут делать западным промышленникам предложения, от которых будет трудно отказаться. Сейчас, пока марионеточные режимы ещё стоят достаточно прочно, рассчитывать на какую-то «релокацию» нечего – ведь предполагается (мечтается), что речь будет снова идти о выкупе и перемещении целых предприятий вместе с наиболее ценными кадрами. А вот когда в условном Берлине будет грохотать канонада, а солдаты и бунтовщики – сражаться за каждый дом, вот тогда из окрестностей можно будет относительно спокойно эвакуировать всё ценное, не хлопая громко дверью.

Можно – и нужно! – будет, что называется, «гулять на все деньги», выкупать и вытаскивать на российскую территорию столько активов, на сколько хватит нефтегазовых рублей. В первую очередь, конечно же, передовые производства: электронные, станкостроительные, полимерные, фармацевтические – брать всё, что не прикручено, а что прикручено намертво – громить на месте.

Императивом должно стать даже не пополнение промышленного потенциала России за счёт Европы, а уничтожение экономики последней. Эту «падающую» просто необходимо подтолкнуть и добавить пинка для скорости, чтобы грохнулась как можно болезненнее, с хрустом костей. Идеальным будет вариант, когда Евросоюз после экономического краха окончательно распадётся на озлобленные осколки, грызущие друг друга за остатки ресурсов (и права извращенцев, если на них не станет наплевать). Этот «антисанитарный кордон» отлично прикрыл бы западный фланг от пока что недоступных англосаксонских «партнёров».

Такую позицию можно назвать реваншистской – именно такой она и является. России – именно стране, а не образовавшимся после 1991 г. новым элитам (хотя и им тоже) – после грандиозного геополитического поражения и отката на десятилетия нежданно-негаданно выпал шанс удавить тысячелетних врагов их собственными руками: нужно только вырвать из кривых пальцев заводы и впихнуть в них деньги. И я изо всех сил надеюсь, что хотя бы часть российской верхушки мыслит примерно такими категориями и понимает, что другого такого шанса не будет в обозримом будущем.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

20 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    25 august 2022 09:51
    С другой стороны, на фоне экономической катастрофы капиталистических метрополий, в Советском Союзе заревела форсированная индустриализация.

    Так это в Советском Союзе. Вспоминая старый анекдот "Тогда был другой тренер"

    И я изо всех сил надеюсь, что хотя бы часть российской верхушки мыслит примерно такими категориями и понимает, что другого такого шанса не будет в обозримом будущем.

    Надеяться можно. Реализовать практически невозможно. Вот прошла информация, что Путин обсудит с Силуановым проект бюджета, бюджетной политики и

    философии подхода к формированию бюджета, бюджетной политики на ближайшую, среднесрочную и более отдаленную перспективу.

    https://www.interfax.ru/russia/858030
    По мне, так гнать их всех из "центров принятия решений"

    Вот по результатам этой встречи и увидим перспективы реиндустриализации
  2. +3
    25 august 2022 10:14
    При резком повышении стоимости энергии, а значит и себестоимости продукции, и при потере рынков трех стран - экономика Европы будет терять огромные деньги.
    Насколько это плачевно скажется на ситуации в ЕС - сказать трудно.
    Если же у них будет очень плохо, то это очень хорошо.

    Было бы отлично выполнить поставленные автором задачи - скупить промышленные мощности и установить на их своей земле. А то некоторые предлагают убить государственные деньги оплатив военный флот, который нам будет строить Китай.
    И да, по возможности, надо уничтожить экономику Европы.
    Ибо после окончания СВО мы вплотную приблизимся к войне с европейской частью НАТО. Им позарез нужны дешевые ресурсы. А взять их проще всего в Большой России (РФ, Белоруссия, территория бывшей Украины).
    США накачает Европу своим оружие и пошлет воевать с нами. А сам займет выяснением отношений с Китаем.
  3. 0
    25 august 2022 12:16
    Va fi criza economiei occidentale începutul reindustrializării Rusiei?

    С учётом всех "наличных" обстоятельств нет, не станет!
    1. 0
      25 august 2022 21:13
      Vox_Populi (Vox Populi). Вот вы всем испортили настроение. Разве не можете помечтать, как они мечтают. Это же так просто и греет душу, как грушу. Немного их мечты напоминают украинский анекдот:

      Дядя с племянником пошли в лес грибочков набрать. Как пришли разошлись, что бы посоревноваться. Через пару минут племянник кричит дядьке - дядька, я тут медведя поймал. Дядя, зачем он тебе, отпусти его! Племянник - да я бы его отпустил, да не могу. И ещё похожий. Мужик заблудился в лесу, начал аукать. Потом в сердцах - что никто не слышит меня. Слышит голос я тебя слышу, тебе легче стало! Мужик поворачивается и видит медведя, который плечом привалился к дереву и в зубах щепкой ковыряет.
  4. +2
    25 august 2022 13:00
    Наивные взгляды когото: нужно, можно, нужно, можно,... не вставая с дивана. Ни бизнес плана, ни цифр, ничего....

    Подобные идеалистические надежды были и в 8м, году, и в 12, 14,,18-20м....
    помните? Россия вперед, Супеджет, убийцы айфонов, Сколково, Нано и распиаренный военный научный центр?

    Итог - власти рапортуют о провале импортозамещения, что сами нифига не можем, будем "серо -импортировать" и переклеивать бирки.

    Так что Все ровно наоборот.. Запад вкладывает деньги в свои отечественные производства, поддерживает мелочь, здесь же писали, а в РФ предприятия уходят в отстой.

    На ВО как раз вчера статья "Время беречь заводы". о уникальном последнем (из остальные 4ре разорены и закрыты) в РФ заводе Может правда, может нет - кроментаторы сомневаются.
    Милиарды оптимизированы, завод банкрот, никто не берет его и за 10% вложенного ,никто за развал не ответил. Мол, сдохнет - и последнего не будет. какая уж тут реиндустриализация

    А на западе ,тут же писали - курс на развитие собственных экономик. Микросхемы, пластик, химия, высокиее технологии. Деньги вкладываются немалые. И никто старый завод Вольво нам не продаст. Они уже были до 24го, но... закрылись.
    1. 0
      25 august 2022 21:17
      Вы не понимаете. Сначала построить, а потом создать план и посмотреть или он вписивается, или придётся ломать. Зачем строить для ломки, если деньги можно стырить, а потом написать, что его уже сломали, не оказался нужным.
    2. GIS
      +1
      26 august 2022 15:36
      да и в 90е никто нам не продавал ни технологии, ни заводы (Опель помните? как нас с ним обломали)
      prin urmare

      Императивом должно стать даже не пополнение промышленного потенциала России за счёт Европы, а уничтожение экономики последней. Эту «падающую» просто необходимо подтолкнуть и добавить пинка для скорости, чтобы грохнулась как можно болезненнее, с хрустом костей.

      chiar lucrul
  5. +1
    25 august 2022 13:34
    Кризис вызван не классическим перепроизводством, а политическим противостоянием в борьбе с КНР и РФ. Экономические методы не дают результата и потому противостояние склоняется к силовым.
    При этом, главный урон несёт т.н. “средний класс”, который выполняет роль социальной “подушки безопасности” – сжимается в кризисные времена и растёт в период благоденствия.
    Крупный капитал не только несёт наименьшие потери, потому как его капиталы перетекают из менее доходных в более доходные, но и за счёт этого увеличивает свои доходы, углубляя пропасть между самыми богатыми и всеми остальными.
  6. -3
    25 august 2022 15:53
    A visa nu este rău, desigur.
    1. +1
      25 august 2022 17:56
      Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил России на 137 тысяч военнослужащих. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации (с).

      Вашим то надо теперь могилизовать еще тысяч 500 - 600. И у всех ваших будут влажные штанишки.
  7. 0
    25 august 2022 17:23
    Ре-индустриализация необходима.
    Но откуда деньги на выкуп зарубежных производственных мощностей и приглашения западных специалистов?
    Повторить голодомор уже сугубо в РФ?
    И что-то не верится в обреченность Западной экономики, и что лидеры всяких "G" ‒ подобно унтер-офицерской вдове ‒ сами себя высекут!
    1. GIS
      0
      26 august 2022 15:39
      зимой посмотрим. высекут , еще как . мазохисты, что см них взять))
      при чем тут голодомор- слава санкциям - худобедно аграрии зашевелились.
      где деньги Зин-так у нас "этого гуталину" девать некуда скоро будет. лавочка с долларами и евро закроется и что? бумажками сортир обклеивать? деньги есть, сырье есть, территория есть, и самое главно светлые головы есть!
      1. 0
        26 august 2022 17:38
        Причем тут голодомор?
        Это вопрос к модератору, который удалил из комментария объяснение "причем" ‒ причем объяснение, заимствованное у экс-премьера Украины Н.Я.Азарова.
        Повторятся не буду!
  8. -1
    25 august 2022 21:31
    В России есть поговорка -

    на чужом несчастье своё счастье не построишь.

    А вдруг они задумают пульнуть изо всей силы. Вдруг они найдут хитлера, который заменит Зеленского, а СССР, то нет!
  9. +1
    25 august 2022 21:32
    наши чиновники и начнут делать западным промышленникам предложения, от которых будет трудно отказаться.

    А хотя бы несколько фактов в поддержку такого мнения, автор привести сможет? Пока все действия нашей элиты говорят об обратном. Шифруются наверное в ожидании "великой релокаций" европейской промышленности.
    1. GIS
      0
      26 august 2022 15:41
      думаю да. не афиширует ВВП свои многоходовки, и поэтому все мантуровы и силуяновы пользуются им "в темную"...сердюков вам в пример
  10. 0
    26 august 2022 20:35
    Началом реиндустриализации в России ДОЛЖЕН был стать приход к валасти Путина.
    PUNCT.
    Au trecut 20 de ani.
    Деньги на индустриализацию оказались на Западе. Россия оказалась в ж.....
    Дети, как вы думаете - кто такой Путин и его команда? Что же вы молчите, дети
    1. 0
      27 august 2022 22:29
      Индустриализация - это не просто покупка всего и вся производящего. Это вложение громадных "длинных" денег в рабочие места, увеличение уровня жизни населения и увеличение его численности, развитие науки и образования и пр. и пр. и пр. По сути - фундоментальные капитальные вложения в развитие и будущее собственной страны. Это требует времени и доверия народа. Все это у нынешней власти было 20 лет назад. Даже поток денег власть себе обеспечила.
      И все это, вместе с судьбой собственной страны и ее народа баздарно (м.б. и подло) проср.....ла
  11. Pim
    0
    27 august 2022 19:44
    Наивные чукотские юноши)заводы пароходы им подавай.Скажите а Америка для чего топит Европу?может для того что из Китая свое забрать не может?
    1. 0
      27 august 2022 22:33
      Вероятно Вы правы. Еще один элемент мозаики нашел свое место. Еще одна причина заинтересованности Штатов в войне России с Европой, гибели в ней первой и ослаблении ее руками второй