Источник опроверг сообщения о решении утилизировать крупнейшую в мире подлодку «Дмитрий Донской»

8
[

Российская атомная подводная лодка «Дмитрий Донской», крупнейшая в своем роде, не выведена из состава Военно-морского флота РФ и продолжает находиться на морских просторах, выполняя задачи учебно-боевой подготовки. Решение о том, как в дальнейшем поступить с подводным кораблем, будет принято в конце этого года.

Очередные сообщения о выводе «Дмитрия Донского» из состава ВМФ России не соответствуют действительности

– отметили в интервью TASS несколько источников в силовых ведомствах и кораблестроительной отрасли РФ.



Fostă agenție RIA Novosti сообщило о выводе атомной субмарины из состава российского военно-морского флота с перспективной дальнейшей утилизации. Сообщалось также о том, что имя «Дмитрий Донской» будет носить другая подводная лодка класса «Борей-А» (проект 955А), заложенная в 2021 году на «Севмаше».

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» проекта 941 (шифр «Акула») стал частью советского подводного флота в 1980 году. В настоящий момент АПЛ являлся головной подводной лодкой проекта. Всего по нему было построено шесть атомных подводных кораблей.

В 2002 году субмарину модернизировали и вооружили ракетами «Булава». Водоизмещение ракетного крейсера достигает 48 тыс. тонн, что делает подводный корабль крупнейшим в мире.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    8 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. 0
      20 iulie 2022 18:26
      Журналисты, писатели, блогеры херогеры...Попробуйте давать не лживую информацию...И вас ...называть реже будут...
    2. +1
      20 iulie 2022 22:18
      Скажем, США пугают весь мир своими громадными авианосцами, и, несведущие люди трепещут перед этими громадинами, чудом инженерной мысли, хотя специалисты давно знают, что авианосцы уже давно приговорены в конфликте с равным противником.
      Тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула», это ужасающее одним только видом оружие, подобного нет в мире. "Акула" одним только видом способна вселять ужас, несмотря на возможности. Пару таких субмарин надо оставить и модернизировать на флоте, служить на них подводникам нравится, потенциал есть, а деньги, всего лишь бумага...
      1. 0
        21 iulie 2022 08:01
        АПЛ это основа флота!
      2. +3
        21 iulie 2022 11:48
        Каждое изделие имеет срок службы, как технический, так и моральный. АПЛ "Дмитрий Донской" более 40 лет служит, для АПЛ не только технические, но и моральные пределы, ибо новые поколения АПЛ идут...Но использовать с пользой и устаревшие АПЛ вполне возможно. Особенно применение, как стационарной стратегической ракетной базы в отдалённых регионах Северного флота или ТФ. Такая база готовая сразу к службе,- автономная по всему, возможность погружения в определённой акватории или даже только у пирса только плюс и тд... Создать новую стратегическую базу ракетного вооружения, довольно затратно, а тут уже всё готово... Такой вариант применения, - явно усиливающий стратегическую оборонную составную государства.
        1. 0
          28 iulie 2022 12:10
          Citat: Vladimir Tuzakov
          Создать новую стратегическую базу ракетного вооружения, довольно затратно, а тут уже всё готово

          Оно, конечно, так. Но у ракет гарантийный срок эксплуатации не превышает 10 лет с возможностью продления. Но до бесконечности это происходить не может. Значит, ракеты надо менять. А на что? Старые модели никто производить не будет, для новых необходимо новое бортовое оборудование. А запихнуть новое оборудование в старый корпус зачастую дороже, чем построить новый. Круг замкнулся. Удел этих монстров - музейные экспонаты, тренажеры, плавучие мишени, вторсырьё. Либо на гражданку - солярку возить да туристов катать.
        2. 0
          2 august 2022 13:54
          Утиль есть утиль.
      3. 0
        2 august 2022 13:52
        Подлодки в первую очередь и приговорены.
    3. 0
      22 iulie 2022 07:52
      Порежут. Без сомнения. А жаль. Очень жаль.