Care este sensul ascuns al opririi furnizării de gaze rusești către Polonia și Bulgaria?

9

В Европе начался «сезон охоты» за российским газом. В преддверии введения широко анонсированного запрета первой не выдержала и откровенно начала запасаться топливом из России Италия, являющаяся сторонником энергетического эмбарго. С начала месяца республика приобрела рекордное количество сырья, поток которого увеличился вдвое по сравнению с апрелем. Такое поведение русофобов Европы вызвано умелыми действиями «Газпрома», который начал самостоятельно вводить свое собственное эмбарго, фактически перекрыв одно из экспортных направлений для поставок топлива в ЕС, подогревая тем самым европейские же слухи.

Сообщается, что холдинг не стал бронировать мощности трубопровода «Ямал – Европа» до конца года, что вызвало состояние паники на рынке и ожидаемо подняло цены на спотовые фьючерсные контракты. Таким образом, «окно возможностей» для получения драгоценного сырья, которое в достаточном количестве и по приемлемой цене может поставить лишь Россия, начало сужаться до трех направлений: турецкого и балтийского «потоков», а также украинской ГТС.



Согласно данным Оператора ГТС Украины, номинации на 2 мая в точках входа из России в Судже и Сохрановке составляли 74 и 23 миллиона кубометров в сутки соответственно. Это также один из максимальных показателей, так как в общей сложности прокачано более 98,3 млн кубометров газа. Проще говоря, экспорт даже увеличивается, несмотря на разговоры об эмбарго, и процессом руководит не «свирепая» Европа, а сам «Газпром», умело маневрируя мощностями и направлениями поставок.

Таким образом, к этому моменту становится полностью очевидной скрытая многоуровневая стратегия «Газпрома», с помощью которой он умело манипулирует предсказуемой жадностью участников рынка топлива, а также реальными, а не декларируемыми нуждами потребителей в ЕС. В такой цепочке просчитываемых наперед шагов нет никакого «коварства», просто холдинг действует агрессивно и в рамках законов капиталистического рынка.

Во-первых, полностью исключен из уравнения «Ямал – Европа», во-вторых, «Газпром» фактически демонстрирует собственную готовность прекратить поставки любому, даже самому значимому клиенту, не боясь ухода с премиального рынка. И, наконец, в-третьих, показательное отключение Польши и Болгарии от российского газа вызвало удорожание СПГ и топлива других трейдеров на спотовом рынке, что вновь популяризировало в ЕС отечественное сырье из-за разницы в цене.

Польша и Болгария являются миноритарными потребителями, и потеря их как клиентов не особо скажется на балансе доходов компании, но урок другие крупные клиенты, судя по всему, получили. Жертвы в лице Варшавы и Софии того стоили. Италия уже демонстрирует выполненное «домашнее задание», рекордными темпами потребляя «плохой» газ из России.
  • Gazprom"
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

9 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    4 mai 2022 08:38
    Потреблять то они все горазды. А платить?....
  2. +1
    4 mai 2022 10:55
    вопрос, когда перекроют? когда те закачают все свои хранилища? и Миллер за это получит вторую звезду героя России?
  3. +4
    4 mai 2022 11:34
    Это всего лишь слова - отключили. Фактически они берут этот газ увеличив закупки газа на имя Германии. Если бы Учитывая реверс Газпром не увеличивал поставки для Германии, чтобы она не могла перепродавать газ а сидела на своем пайке - это бы имело смысл
    1. -2
      4 mai 2022 14:20
      Даже если и перекупают у Германии, то платят ещё и ей, т.е. для них газ получается ещё дороже! Разве одно это уже не является уроком для упрямых?
      1. +2
        4 mai 2022 22:25
        Они скорее формально перекупают у Германии, Франции, Италии. А мы типа ввели санкции недружественным, а обьем ограничить забыли. Ограничив обьем мы еще и цены поможем поднять - пусть делят паек как хотят. А так - вроде забираем, но из под полы даем, а потом слушаем их гнойное харканье. Ну раз начали топить - так по полной, а не понарошку. Нас то не жалеют, взаправду ненавидят. Но получается цен у них очень даже удобные, даже с учетом перекупа. Потому как контракты там другие.
        1. 0
          5 mai 2022 17:03
          У кремлевских стратегов все на полшишечки, даже война
  4. 1_2
    +1
    4 mai 2022 19:16
    пшеки соскочили со спотовых цен и покупают у гансов или у венгров итальянцев и тд у которых контрактный газ по цене привязанной к нефти. будет умора если они будут покупать у сербов, которым продают газ по 270 баксов)) Газпрому надо наказать поляков болгар и прочий русофобский мусор, не поставляя газ сверх оговоренных объемов, тем кто перепродает его полякам . или вообще прекратить все поставки Европе, пока не вернут ЗВР и евро собственность росс олигархов в бюджет РФ
  5. 0
    5 mai 2022 08:45
    Для начала анекдот

    Поспорили немец, американец и русский кто из них коту ложку горчицы скормит. Немец кошаку пасть раздвинул и ложку горчицы затолкал. Американец наступил кошаку на хвост и когда кот заорал, впихнул ему ложку горчицы. Русский намазал горчицей коту яйца, кот орёт, но слизывает! Русский: "Вот видите, добровольно и с песней!"

    Газ - это наиболее обсуждаемый вид наших поставок в Европу, еще чутка в тени, но тоже на слуху нефть и удобрения. А еще такая чуйка, что вскоре услышим и про дефицит металла, пшеницы и много чего другого. И все это будет продаваться за рубли.
  6. 0
    5 mai 2022 16:57
    Так они же теперь просто воруют газ из трубы и даже не платят за него, что это за хитрый план такой у газмяса râs и риторический вопрос к газмясу - а почему не запретить перепродажу своего газа третьим лицам , как это сделал например Алжир, или у газмяса духу не хватает, а может просто опять бабло побеждает совесть кремлевских сидельцев