«Пусть забирают»: финны об аренде российской территории и вступлении в НАТО

17

Финская газета Ilta-Sanomat перепечатала noutățile российских СМИ о возможном расторжении Москвой договора аренды Сайменского канала в случае, если Суоми всё же решит вступить в НАТО.

В настоящее время территория российской части канала арендуется официальным Хельсинки по договору, не предусматривающему уступку суверенитета. Упомянутая судоходная магистраль связывает Балтийское море с озёрами в континентальной части страны.



Президент Урхо Кекконен открыл реконструированный канал в 1968 году. Канал стал небольшой компенсацией за то, что утраченную после Второй мировой войны Карелию оказалось невозможно вернуть. Сайменский канал стал одним из важнейших водных путей в Финляндии

– напоминает газета, подчеркивая, что канал долгие годы являлся символом добрососедских отношений.

Comentarii finlandeze:

По Сайменскому каналу стоит учесть, что, несмотря на некоторые издержки, контакты с Россией можно бы и сократить. То есть пусть оставят себе ту часть канала, что идёт по их территории. Если есть economic смысл, построим свой новый канал уже на финской стороне либо заменим его железнодорожным и автомобильным транспортом

– оставил отзыв пользователь JakkeJ.

Меня это устраивает. В настоящее время мы живем в свободной Финляндии и избавляемся от векового российского влияния на нашу страну, а наше членство в НАТО значительно и надолго укрепляет наш суверенитет. Как полноправный член, мы сможем планировать нашу общую европейскую безопасность. Исчезновение постоянной угрозы поспособствует нашему процветанию в плане умножения инвестиций в нашу промышленность и рабочие места. Я предвижу великое будущее для Финляндии

– предсказал некий Liberaali.

Увы, но наши границы всё ещё уязвимы. И мы всё ещё маленькая нация, вне зависимости от того, состоим ли в НАТО или нет. Я думаю, нам нужно вести себя по-деловому, а не провокационно. Никаких перекосов, но и никакого унижения. Мы работаем в соответствии с международными законами и договорами, даже если наши соседи этого не делают

– указал Hessu.

Я обеспокоен неопытностью современников, принимающих решения, и их отношением к нашему восточному соседу. Наши хорошие отношения с Россией до войны в Украине были результатом длительного опыта. Россия и Финляндия отметили 80-летие мирных отношений. Старый порядок вот-вот будет выброшен в мусорное ведро. На его место теперь предлагается блок НАТО, что буквально станет шагом в неизвестность. Наша восточная граница – тихое место, что касается России, то сосед был надежным. Вопрос о НАТО продвигается в парламенте. Недостатки не рассматриваются, не выделяются и не обсуждаются. Этот поступок кажется совершенно безответственным. В панике финны могут принять неправильные решения

– посетовал Metsävainio.

По-видимому, Россия тут ничего для себя не выиграет. Мы построим обходные маршруты, а РФ потеряет доход от аренды

– предсказал Maaorja-ko.

Ну и пусть забирают. С какой стати России сохранять этот канал, если все остальные пути давно перекрыты, но уже с западной стороны?

– ответил Skattalainen.
  • Ninara/wikimedia.org
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

17 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. Этсааа.... по ПБК-3 toate побережье Балтики у чухны оттяпаем и будет это субъект федерации под названием "Новая Бурятия". Столица - в исконно русском городе Гельсингфорсе!
    Поэтому советую Путину этот район бомбить аккуратно, но сильно!
    1. 0
      13 mai 2022 11:38
      зачем?))) Новая Финляндия)))
  2. +2
    30 aprilie 2022 17:11
    Финны забыли ,что В.И.Ленин после революции отделил Суоми в свободное плавание. Благодарю русским царям финны существуют.
  3. +4
    30 aprilie 2022 23:13
    Интересно, тот кто собирается новый канал строить, будут в этом учавствовать, кайлом махать? Землица там у них тот ещё "чернозём", у финов динамита не хватит, опять нам помогать БЕТАБами? simţi a face cu ochiul
    1. +1
      13 mai 2022 11:39
      так языком мести - не кули таскать
  4. +5
    30 aprilie 2022 23:34
    ...наше членство в НАТО значительно и надолго укрепляет наш суверенитет...

    логика ошеломляющая: жить под управлением НАТО (т.е. США) = укреплению суверенитета.!
  5. 1_2
    +5
    1 mai 2022 00:51
    финских папуасов постигнет судьба прибалтов, лишившихся росс рынка, но они об этом пока не знают
  6. +4
    1 mai 2022 11:14
    Citat: 1_2
    но они об этом пока не знают

    Всё они хорошо знают, вот только пути обратного у них нет. Ни у лытышни с шишоликами, ни у чухни. Нет и не будет, - только за российские рубли. Иначе будет как с Польшей и Болгарией.
  7. +2
    1 mai 2022 15:45
    Россия, в отличие от Финляндии, никогда ничего не делает просто так, в пику кому-то, за грехи кого-то. Зрите в будущее, мистеры финны, или как вас там. А оно у вас без России безрадостно.
  8. +2
    1 mai 2022 20:44
    Забыли свою историю. Если бы Россия их не спасла от шведов - с ними произошло бы, то что планировалось на Украине.
  9. +1
    2 mai 2022 21:00
    Истерика в мире нарастает((
    Вот и фины зачесались..
  10. +1
    3 mai 2022 12:24
    Ну, если говорить о вековом гнете, то предьявлять претензии финнам надо, скорее, шведам. В состав России финляндия вошла в начале 19 века, а большевики дали ей независимость( хотелось бы увидеть в мировой истории йподобное отношение , я чой то не припомню). Да и в составе России финляндия, мало того, что пользовалась самостоятельностью, так Александр первый подарил ей земли аж с Выборгом, и граница финляндии прозодила км в 20 от Санкт- Петербурга( что, кстати и явилрсь причиной советско- финской войны 39 г), ибо Ленинград, в этом случае, спокойно можно было обстреливать артиллерией.
  11. 0
    3 mai 2022 17:25
    Получали из СССР лес, в том числе и дефицитную карельскую березу. Производили из нее мебель и продавали в СССР. СССР заказывал Финляндии строительство грузовых судов.После 1944 года НИКАКИХ инцидентов между СССР и Финляндией не было. О какой угрозе они говорят? Жили себе тихо и мирно. После вступления в НАТО придется участвовать своей армией в НАТОвских авантюрах, платить за перевооружение армии, вносить вступительный и ежегодные взносы в НАТО.
  12. 0
    13 mai 2022 11:38
    как финка отупела))) а чего ж не построили-то, херои?)))
  13. 0
    29 iulie 2022 04:29
    Всупление в НАТО - это большая подлянка шведам, основному населению Аландских островов. Они будут постоянно очковать, что русские их займут в соответствии с действующим договором.
  14. 0
    16 ianuarie 2023 17:18
    Да заберем свое , не беспокойтесь чухи . К тому же после вступления вас в НАТУ установим и нацелим на вас балбесов , комплексы Искандер на постоянной основе.
  15. 0
    3 mai 2023 19:51
    Уважаемые соседи не пишут от кого получили свою свободу, ЗАБЫЛИ. В чем же заключалось влияние СССР и России на существование Финляндии ? Благосостояние только росло, а вот что станет с их страной под пятой НАТО ?