Rusia s-a retras din proiectul stației lunare americane

0
Судя по заявлению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, наша страна все-таки не будет участвовать в строительстве Deep Space Gateway (DSG).


Rusia nu își poate permite să participe la acest proiect în forma sa actuală pe margine. Ne creăm propriul sistem de transport

– spuse Rogozin.



Причина – излишне подчиненная, второстепенная по отношению к США роль в проекте. Что же сулит отечественной космонавтике это решение?

Концепция окололунной посещаемой орбитальной станции была представлена в Соединенных Штатах Америки в 2017 году. Тем самым NASA сыграло на космических амбициях Дональда Трампа. Новый президент заявил о планах по возвращению на Луну с целью ее возможной милитаризации. Обитатель Белого дома хотел вновь вернуть американцев на земной спутник уже в 2019 году с помощью спешно разрабатываемых сверхтяжелой ракеты Space Launch System и корабля Orion. Однако специалисты отговорили Трампа от этой идеи ввиду ее значительного риска для астронавтов и имиджевой угрозе США в случае срыва миссии по техническим причинам.

Зачем же надо создавать DSG, если уже есть МКС, а также при том, что высаживаться на Луну американцы пока не собираются? Причин несколько:

În primul rând, это вопрос economic. В ближайшем будущем США получат сверхтяжелую ракету Space Launch System, но проблема в том, что для нее особо нет работы. Все потребности Штатов по запускам сегодня перекрывают или существующие космические компании, или закроют за счет строящихся ракет-носителей и кораблей. Деньги на ветер американцы кидать не любят, поэтому для Space Launch System нужна Луна, или окололунная станция.

În al doilea rând, на окололунной станции можно будет проводить такие исследования, которые невозможны в пределах МКС, где чистоте экспериментов мешают сами астронавты с их системами жизнеобеспечения, вибрациями, необходимостью уклоняться от крупного космического мусора.

În al treilea rând, станция оправдает свое громкое название, означающее ворота в глубокий космос. Высокая окололунная орбита удобна для старта к следующему рубежу – Марсу. Сам марсианский корабль также можно постепенно собирать, пристыковав его к DSG, что позволит добиться значительной экономии топлива для межпланетного перелета.

Ei bine și în cele din urmă politic motivul. США хотят утереть нос Китаю с его растущими космическими амбициями. Deep Space Gateway создается на основе международного сотрудничества, но, в отличие от МКС, роль Соединенных Штатов в этом проекте определяющая. КНР к участию в проекте американцы не допустили.

И, надо сказать, что Вашингтон постарался поставить на место и Россию. Нашей стране этот проект был интересен как драйвер развития собственной космической отрасли. Благодаря DSG, появлялся смысл в создании собственной сверхтяжелой ракеты, корабля «Федерация», скафандров, модулей для станции и т.д.

К сожалению, США стали злоупотреблять своим главенствующим положением в проекте и выставлять «Роскосмосу» неприемлемые условия: перейти на американские стандарты при создании шлюзов для станции и использовать скафандры, произведенные в Штатах. Быть в роли подручных у Вашингтона в Москве не захотели. Очевидно, теперь России придется или сосредоточиться на развитии МКС с приданием полной автономии национальному сегменту, или кооперироваться, например, с Китаем при создании аналогичного Deep Space Gateway проекта.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.