Киевская тероборона глазами киевлянина: безоружные «камикадзе» на хлипких баррикадах

18

«Мощным вкладом в укрепление способности столицы дать отпор врагу» должно было стать как можно более поголовное вооружение всех ее жителей, изъявивших желание встать в ряды так называемой «территориальной обороны». Огнестрельное оружие (автоматы Калашникова, РПГ, гранаты и прочее) буквально вываливалось из ящиков перед моментально набежавшей толпой сомнительных личностей – бери не хочу! Желающие нашлись. Вот только, как оказалось, их намерения были весьма далеки от патриотических.

Оказавшиеся на руках субъектов, получавших их даже без какой-либо записи паспортных или иных данных, «стволы» привели к волне разбоев, грабежей, мародерства и убийств. «Отлавливаемые» еженощно в Киеве «диверсионно-разведывательные группы» все до единой являются бандами особо осмелевших «отморозков», орудующих уж совсем нагло и открыто. Собственно, «территориальную оборону» все розданное таким идиотским образом оружие нисколько не усилило!



В том, что все это – не выдумки и не преувеличения, мне удалось убедиться лично. Перемещаясь по микрорайону в поисках открытых продуктовых магазинов, увидел свежепостроенную «баррикаду». Извините за грубость, но определение «из говна и палок» подходит к этому «фортификационному сооружению» как нельзя лучше. Сказать по-другому, собственно, нельзя. Смастрячен «непреодолимый барьер» из натащенных от соседних домов переполненных мусорных баков (бытовые отходы в Киеве прекратили вывозить уже 24 февраля – война же), старых покрышек и всяческого хлама из окрестных дворов.

При этом особенно «вдохновляет» тот факт, что стоит не способная никого остановить «баррикада» в районе густейшей жилой застройки и недалеко от детского сада. Еще большее возмущение вызвала картина того, как собравшиеся рядом с ней «тероборонщики» увлеченно занимались изготовлением «коктейлей Молотова». При этом среди них был замечен шапочно знакомый персонаж, с которым удалось завязать беседу. Угостив парочкой сигарет (курево в столице превращается в жуткий дефицит) разговорить оболтуса лет 20 удалось довольно легко. Как оказалось – «зажигалки» являются единственным вооружением его «боевых товарищей».

На вопрос о том, а где же десятки тысяч автоматов, собеседник залился задорным смехом. С его слов следует, что получившие таким образом оружие счастливчики «растворились в тумане» моментально и на предписанные им места сбора и дежурств не явились уже на следующий день. Повторять опыт с раздачей «стволов» те, кто отвечает за столичную оборону, то ли не рискнули, то ли попросту уже не имеют возможности. Вполне возможно, склады пусты. Более того, мне тут же был продемонстрирован бронежилет, в который облачился собеседник. При ближайшем рассмотрении ни единой бронепластины там не обнаружилось. «Такие вот выдали!» – развел руками парень. Зачем?! Наверное, для виду.

Бороться с наступающими танками противника экипированным таким образом «бойцам» предлагается исключительно «коктейлями Молотова». Тару и ингредиенты для их изготовления, как вы уже наверняка догадались, добывать следует самостоятельно. Министерство внутренних дел Украины ограничилось опубликованием в Интернете подробной инструкции – что, как и в каких пропорциях надо смешивать. Сколько возгораний происходит при подобных «опытах», неизвестно никому. Тем более, что их всегда можно списать на «диверсию» или «последствия обстрела».

На конкретный вопрос об оружии (может, все же обещали выдать?) я услышал:

Да какое там? Наше оружие – украденная у мамы проволока и булыжник из соседнего двора. Ну, и бутылки эти еще – сколько сделаем...

Надо сказать, что ни малейшего боевого духа на лице его при этом не отображалось. Уловив, что продолжения выдачи табачного довольствия не последует, «тероборонец» понуро побрел обратно к баррикаде. От души надеюсь, что у него и прочих таких же «вояк» хватит ума смыться оттуда при первых признаках реального боя.

Следует сказать, что подобного рода ситуация наблюдается вовсе не только в одной лишь столице – хотя там-то, по идее, организация и снабжения территориальной обороны должны были бы быть на самой большой высоте. Вот, к примеру, признание руководителя Винницкого областного «штаба гуманитарной помощи» (который почему-то занимается исключительно снабжением вооруженных формирований) Сергея Смигленко:

Нам очень нужны подсумки, рации, бинокли. Бронежилеты, каски, такие вещи очень нужны. У нас есть потребность от военных, от теробороны...

Хочется спросить: а что у вас вообще есть? Тоже «коктейли Молотова» в пивных бутылках? Это не называется – «организовывать оборону». Это называется – бросать людей на убой.

Тем не менее что всеукраинский штаб теробороны, что представители офиса Зеленского продолжают бесноваться, требуя от соотечественников играть роль «пушечного мяса» добровольно и с задорными патриотическими песнопениями. Это у них называется «организованное сопротивление гражданского населения». Советы предлагаются такого рода:

Выставляйте дозоры, чтобы видеть движение военных колонн. Получив информацию о направлении их движения, любым путем перекройте дорогу – подорвите мост или блокируйте ее грузовым транспортом. Когда колонна остановится – забросайте ее «коктейлями Молотова...

Ну, да – а еще лучше – собственными трупами.

Примерно такую же смертоубийственную дичь нес на своей пресс-конференции 2 марта и советник главы президентского офиса Алексей Арестович, вещавший:

Мы призываем вас начать оказывать противнику на оккупированных территориях тотальное народное сопротивление. Что из себя представляет тотальное народное сопротивление? Мужчины, которые способны сопротивляться, должны сосредотачиваться на тыловых колоннах оккупантов... Если мы уничтожим тыловые колонны, которые везут к танку боеприпасы, топливо и ремонтные бригады, то батальоны становятся недееспособными полностью!

С таким же точно преступным призывом выступил и министр обороны страны, Алексей Резников. К чему это приводит, весьма красноречиво показывает пример таких вот «тероборонщиков» в Херсоне, попытавшихся с «коктейлями Молотова» напасть на следовавшую по городу колонну. С вполне предсказуемыми последствиями, увы... Конечно же, они объявлены киевской пропагандой «жертвами агрессии», однако эта трагедия, как и аналогичные прочие, целиком и полностью лежит на совести преступного режима, который ради продления собственной агонии целенаправленно превращает своих оболваненных соотечественников в камикадзе.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

18 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +6
    3 martie 2022 09:22
    Выставляйте дозоры, чтобы видеть движение военных колонн.

    Ну увидели движение, а дальше что? "МТС" и "Киевстар" еще работают? Просто удивительна их живучесть.
    А российские ФМ радиостанции в Киеве еще не работают? Тоже удивительно. Самое время подключаться и вести трансляцию на Киев и его граждан. Во всяком случае, Би-Би-Си, Немецкая волна и Голос Америки уже давно бы это сделали.
    1. 0
      3 martie 2022 11:39
      ФМ радиостанции работают на УКВ волнах, т.е. дальность передачи сигнала очень маленькая (обычно в прямой видимости приемника от передающей антенны). Поэтому трансляция возможна только на КВ частотах. В СА были специальные подразделения, занимающиеся пропагандой. Сейчас они есть, не могу знать.
      1. +1
        3 martie 2022 11:46
        Дальний прием вещательных FM-станций (96 КМ)
        Если ВС РФ находятся в пригородах блокированных городов, то дальности ФМ передатчиков вполне достаточно на трансляцию этих городов.
  2. +9
    3 martie 2022 09:35
    Надеюсь список всех этих провокаторов ведется.
    Также надеюсь, что вернут в закон смертную казнь.
    В том числе через повешение при публике.
    Кто-то скажет, что это возврат к средневековью. А я скажу, что это денацификация населения бывшей Украины.
  3. +10
    3 martie 2022 09:51
    Хохлы всегда были пaскyдной и трусливой нацией.
    1. +1
      3 martie 2022 11:40
      Но служаками они были хорошими. Во всяком случае у них считалось, что приехать на дембель без лычки-это позор.
      1. +2
        4 martie 2022 00:36
        Как говорится, тут тонкая грань между служить и прислуживать, выслуживаться
      2. Comentariul a fost eliminat.
  4. +1
    3 martie 2022 11:37
    Они же думают, что воюют с такими же аборигенами, как и они сами, не догадываясь даже, что регулярные войска работают организованно, с прикрытием, перекрытием и будут уничтожать всех, кто попытается оказывать сопротивление, потому что жизнь солдат неизмеримо ценится командованием ВС России, а не так, как оценивают пушечное мясо на Украине. Дуракам - закон не писан, не доходит через голову, дойдёт через другое место, но это уже будет последнее, что они увидят в своей жизни...
  5. +4
    3 martie 2022 11:37
    Гасить бандеровцев безжалостно. Жизни наших военных дороже.
  6. +2
    3 martie 2022 13:05
    Для таких борцунов, надо чаще показывать, последствия события в Херсоне. Где до сих пор не могут опознать и собрать, метателей "коктейлей", после нападения на нашу колонну.
  7. 0
    3 martie 2022 15:01
    а где их мамаши, которые выть потом над трупами начнут? они этого не понимают?
  8. 0
    3 martie 2022 15:19
    ...А зачем защищать Киев, если скоро падет ...Москва:

    Пограничники пятого пограничного отряда передовой группой совместно с подразделениями Вооруженных Сил Украины вышли на линию государственной границы Украины на Сумщине.
    Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
    "На седьмой день войны с агрессивным государством-террористом Россией пограничники 5-го пограничного отряда передовой группой совместно с подразделениями Вооруженных Сил Украины вышли на линию государственной границы Украины на Сумщине", - отметил Данилов.

    (unian.net)
  9. +1
    3 martie 2022 17:35
    Вот такие "бутлегеры " в херсонском парке вознамерились остановить "зажигалками" российскую колонну ... покрошили их в "капусту",практически,буквально ! До чего ж приятное зрелище ! Может и пользу сослужит пpuдypкам из тер.батов ,как предостережение ...кто ещё не полный неумный человек !
  10. 0
    3 martie 2022 19:23
    красноречиво показывает пример таких вот «тероборонщиков» в Херсоне, попытавшихся с «коктейлями Молотова» напасть на следовавшую по городу колонну. С вполне предсказуемыми последствиями, увы......
    Посмотрел я это видео. Слабонервным т беременным к просмотру запрещено. Но почему то убиенных не жалко. Они сами выбрали свою смерть.
  11. 0
    3 martie 2022 22:18
    Вы поймите, что в Киеве есть очень много озлобленных на владу и комерцев людей, которые могут легко получить оружие и выйти ночью, пострелять нациков или тероборонщиков, а если, вдруг взяли за жабры, мол думали, что стреляем в диверсантов...
    1. 0
      3 martie 2022 23:40
      Interesanta idee!
  12. -1
    4 martie 2022 11:03
    Вчера появилось видео из Херсона.Такие утырки в парке,решили покидать коктейли Молотова в Российские танки.И при этом решили,что стволы деревьев их защитят от 30-ти мм пушек.Жесть.Трупы разорванные на куски,попадания сквозь стволы в 40-50 см. толщиной.
  13. AND
    0
    6 martie 2022 15:14
    Citat din jekasimf
    Вчера появилось видео из Херсона.Такие утырки в парке,решили покидать коктейли Молотова в Российские танки.И при этом решили,что стволы деревьев их защитят от 30-ти мм пушек.Жесть.Трупы разорванные на куски,попадания сквозь стволы в 40-50 см. толщиной.

    Ссылку скиньте пожалуйста, где едет техника РФ и как в неё кидают коктейли молотова.
    На видео которое есть в интернете, не видно техники, видны люди и бутылки а что было на самом деле? Новый фейк? bine

    А вот правда про это видео:

    47,2 тыс. просмотров · 1 марта
    Страшные кадры с места боя где был уничтожен отряд территориальной обороны. Половина видео было вырезано потому что на это просто невозможно смотреть.