Ситуация в Киеве от первого лица: кругом «диверсанты» и мародёры

16

Только что, в 17 часов по местному времени, в украинской столице объявлен комендантский час до 8.00 понедельника, 28 февраля. При этом в соответствующем обращении написано дословно следующее: «все гражданские лица, находящиеся на улицах, автоматически будут считаться членами диверсионно-разведывательных групп врага». То есть – уничтожаться на месте без суда и следствия. В предыдущий день, 25 февраля, только по официальным данным таким образом в Киеве было убито не менее 60 человек. Впрочем, неофициальные источники утверждают, что цифра занижена, причем очень сильно.

Это неудивительно, ведь «диверсантами» считаются, к примеру, все, кто был обвинен в «нанесении условных знаков» на заборы, стены домов, крыши, асфальт и даже деревья. К таковым отнесены: кресты, круги, кресты в круге... Ну и так далее. Ах, да – еще «закрепленные на различных поверхностях ленты и яркие куски ткани». Одним словом – поймали человека рядом с размалеванным забором (а таковых в Киеве 90%), с баллончиком краски или с какой-то тряпкой в руках – и к стенке его. Судя по цифрам, именно так все и делается.



Также обвинения в «диверсиях» используются для банальнейшего грабежа и мародерства. Жуткая история о расстрелянной семье, пытавшейся выехать из Киева на стареньком «Лэндровере» зеленого цвета, оказалась правдой. Один ребенок убит, двое – в реанимации. Родители убиты. Причем произошло это все не в глуши, на объездной дороге, а в одном из оживленных районов Киева, на улице Кирилловской. Сегодня имел «счастье» лично, своими глазами наблюдать орудующий примерно в тех местах «пост теробороны». Разношерстный сброд – кто в каком-то подобии армейской снаряги, большинство в спортивных костюмах по моде «братков» 90-х – зато все с автоматами. Машины останавливают какие вздумается, и «шмонают» качественно. При мне инцидентов не было, но все происходило среди бела дня. За тех, кто нарвется на этот «пост» ночной порой, остается только помолиться.

Цифры розданного без всякого разбора и учета «огнестрела» продолжают расти. Министр внутренних дел страны Денис Монастырский с большой гордостью заявил о том, что в частные руки ушли уже более 25 тысяч автоматов, 10 миллионов (!) патронов к ним. А также – РПГ и ручные гранаты. Неудивительно, что в различных частях Киева накануне ночью гремели взрывы и стрельба. Все, понятное дело, списали на «бои с вражескими диверсантами», однако это явно развлекаются новые владельцы огромного арсенала.

Вернемся, впрочем, к комендантскому часу. Запрет появляться за пределами собственных жилищ может стать фатальным для тех, кто не успел сделать запасы продуктов, питьевой воды, лекарств. А таких в Киеве, поверьте, немало. Да, город опустел очень значительно. Лично я такого не припоминаю со времен Чернобыля, когда бегство из столицы было воистину массовым. «Патриоты» рванули первыми – аж пыль пошла. Но осталось множество тех, кому уезжать некуда. И, главное – тех, кто не собирается уезжать, поскольку не видит в приближающихся к городу русских войсках «оккупантов». Характерная деталь – «дэржавной мовы» на киевских улицах не было слышно уже 25 февраля. Буквально ни словечка. Многое говорит об оставшихся.

Тем не менее все эти люди оказались в достаточно неприятном положении, которое очень быстро может стать катастрофическим. Как это ни странно выглядит при введении военного положения, первым делом закрылись не питейные заведения (они-то, как и соответствующие отделы в продмагах работают исправно, несмотря на запрет), а аптеки. Вчера на весь достаточно большой микрорайон работала одна. Очередь – часа на четыре. Сколько человек в городе ежедневно и ежечасно умирают, будучи лишены необходимых лекарств, никому не известно. Все больницы и поликлиники стоят закрытыми – «в связи с военным положением». «Логика» от Зеленского.

С продуктами все тоже обстоит далеко не лучшим образом. Люди, понимающие, что происходит, начали запасаться с 6 утра 24 февраля – после первых разрывов и официального объявления начала военной операции. Кто не успел – тот, как говорится, опоздал. В маленьких магазинчиках, где довелось побывать сегодня, полки уже практически пусты. Персонал честно признается – подвоза нет и не ожидается. Маркеты крупных торговых сетей (АТБ, Сильпо и других) возможно продержатся на день-другой дольше, но тоже не факт. Добыча пропитания в Киеве превратилась сейчас в натуральный квест – и не сказать, чтоб веселый или увлекательный. О том, каково приходится тем, кто не получил зарплату до начала событий и не имеет накоплений, говорить не приходится.

Вместо того чтобы организовать распределение продуктов, лекарств и прочих предметов первой необходимости (хотя бы введя карточную систему), украинская власть предпочитает запереть киевлян на полтора суток на «комендантский час». Кстати, его продолжительность наводит на очень скверные подозрения. К примеру, относительно того, что «зафиксированные» таким образом граждане могут стать объектами массовых грабежей и мародерства. Или что погромам для начала будут подвергнуты уцелевшие пока что торговые точки, банки и прочие подобные объекты. Что до снабжения тем же продовольствием – рискну предположить, что власть сознательно доводит ситуацию до крайности. Впоследствии легко можно будет объявить о раздаче еды исключительно «бойцам территориальной обороны» и членам их семей, тем самым привлекая в ряды «смертников» новые сотни и тысячи жителей города. «Умри за еду» – акция вполне достойная Зеленского.

Как бы то ни было, но с каждым днем ситуация в Киеве становится все более катастрофичной – и вовсе не из-за каких-то вымышленных «авианалетов» или «артобстрелов» которыми его жителей пугают с такой интенсивностью, что на сообщения уже перестали реагировать. Кто-то еще пытается покинуть город (официального запрета на выезд нет), но с каждым часом это становится все более рискованным предприятием. Сотни тысяч киевлян, запертые в своих домах, слушают далекие сирены и разрывы, но больший страх у них вызывают любые непонятные звуки в собственных парадных. Спасти Мать городов русских от голода и разорения бандами мародеров может только как можно более быстрый приход русских войск.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

16 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +8
    26 februarie 2022 20:16
    Донбасс 8 лет терпел , а кИевляне молчали. теперь кИев терпеть будет. Штурмовать как Грозный куев не будут. Будет как в Сирии.
    1. Comentariul a fost eliminat.
      1. Comentariul a fost eliminat.
    2. +3
      26 februarie 2022 20:59
      В Киеве наступил транспортный коллапс, а ситуация в городе намеренно подталкивается к гуманитарной катастрофе.

      Об этом на своей странице в соцсети пишет бывший киевлянин, покинувший Украину в 2014-м году, Андрей Селезов
      По информации Селезова, в Киеве полностью остановился общественный транспорт, закрыты аптеки, магазины и поликлиники.

      «Из района Позняки сообщают, что не работает вообще ничего. Закрыты все магазины и аптеки, кроме одной, в которую очередь как в мавзолей. Не ходит городской транспорт и метро, которое превратили в бомбоубежище. Не работают поликлиники. За поездку на такси от окраины в центр города требуют сумму эквивалентную 100 долларам.

      По непроверенным сведениям, не работает также Юго-Западная железная дорога в Левобережной части Украины, это от Киева на Нежин, Конотоп и Зерново. Сказали также, что ж/д объекты никто не охраняет, по крайней мере, в Сумской и Черниговской областях. Возможно их разграбление мародерами.

      Киевская преступная власть, решив оборонять Киев, этот громадный восточноевропейский мегаполис, совершает тем самым военное преступление, заведомо подставляя под удар сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Им нужна кровь, ненависть, хаос и полное разрушение инфраструктуры, и в этом они превзошли даже гитлеровских нацистов», – заявил Селезов.

      как шустро.... уже как в Сирии... тоже самое исламисты делали в подконтрольных городах.
      Впрочем и кураторы одни и теже.
  2. +3
    26 februarie 2022 20:21
    «все гражданские лица, находящиеся на улицах, автоматически будут считаться членами диверсионно-разведывательных групп врага». То есть – уничтожаться на месте без суда и следствия

    da.
    Причём кто есть «все гражданские лица, находящиеся на улицах" будет определятся исключительно тем, сколько у пана-атамана хлопцев, оружия и золотого запасу... lol

    Ситуация в Киеве всё больше напоминает известную сцену:

  3. 0
    26 februarie 2022 20:23
    быстрей перестреляют друг друга или сдохнут из за куска хлеба....
  4. +2
    26 februarie 2022 21:38
    То, что фюрер обьявил тотальную войну и битву за столицу, смывшись при этом во Львов, меняет полностью конец этой истории. Денацификация, это не денацификация Львова и это все знают. Сейчас, все подпевалы, националы и весь тот сброд, который не взял оружие в руки, находятся во Львове или западе Украины. Самые отмороженные нацисты в отступающих батальонах на Донбассе. Их тоже денацифицируют по всей видимости, только постараются не сильно задеть само ВСУ. В конце вся нечисть будет во Львове или будет отлавливаться в Киеве в париках и платьях. Сами Киевляне их будут ловить. Вот и вся денацификация.

    Но тот факт, что фюрер будет дальше фюрером во Львове и что туда за ним никто не пойдет, предполагает вывод - в Киеве будет создано вменяемое правительство демократическим путем (это очень важно). Т.к. вся нечисть Украины будет в бегах, кандидаты в правительство и раду будут другие. Это будет рождение другой Украины. Но фюрер во Львове будет дальше орать, что он фюрер. Запад будет вынужден как-то реагировать на тот факт, что Украина выбрала себе президента и правительство. И так или иначе, будет признание новой Украины с адекватным правительством. А фюрер сгинет из страны вместе со всей нечистью, что сейчас совершает преступления против своего народа, позирует с автоматами и отдает преступные приказы и указы.
  5. RFR
    +7
    26 februarie 2022 22:00
    Вот чего то не особо мне жалко жителей Куева...Они не особо то жалели жителей Донбасса 8 лет...И все это время жили хорошо...
  6. +6
    26 februarie 2022 22:05
    Те чиновники и сам режим, который своими руками создает условия для увеличения жертв среди гражданских, должны понимать, что российские войска доведут операцию до конца. И там начнется разбор, кто ответственен за те или иные решения, кто отдавал приказы и поручения на местах. Все, абсолютно все действия будут иметь последствия. Россия без сомнений очень серьезно подойдет к этому вопросу. Ей будут необходимы доказательства преступной деятельности режима.
  7. +3
    26 februarie 2022 23:05
    Все как всегда, страдают обычные люди, а нацики все выходы знают и вовремя ретируются.. Операцию надо было начинать с запада Украины..
  8. +3
    27 februarie 2022 02:05
    Нужно "брать" столицу...?
    То, во что стремительно превращается Киев после раздачи оружия, отъезда элиты и бегства силовиков уже не совсем столица, а через несколько дней полностью перестанет ей быть, превратившись в противоположность города.
    Так что тогда брать? И зачем?
    Необходимо окружить и изолировать его, и терпеливо собирать информацию, о том, что там происходит, отбирать оружие у выходящих из него и помогать им. Подбирать ключи к этой проблеме. Проявлять милосердие, зарабатывать "очки", помогая жителям со снабжением продовольствием и медикаментами, психологической поддержкой, исподволь формируя там здоровую организацию.
    Может быть временную столицу проще пока создать в другом месте?
    Город уже сейчас "де факто" потерял свой статус и влияние, а значит его проблемы больше не являются срочными для нас
    1. +2
      27 februarie 2022 10:53
      Брать Киев по-любому придётся! Не оставлять же там бандитов и нациков с оружием в руках! Киевлян жалко, простые люди ни при чём... Просто они оказались не в том месте и не в тот час! Храни их Бог!
      1. 0
        27 februarie 2022 12:57
        Кое-что для себя нужно сделать и самим киевлянам. Не наше дело убирать за ними каки, оберегать и кормить с ложечки
  9. +1
    27 februarie 2022 02:24
    ну так если по закону "Военного Времени" сразу пускать в "расход"!!!
  10. +6
    27 februarie 2022 07:03
    Зеленский окончательно и бесповоротно превратился в военного преступника.
    1. 0
      27 februarie 2022 13:09
      Нам еще предстоит сделать так, чтобы эта точка зрения не осталась нашей, субъективной
  11. 0
    28 februarie 2022 01:07
    Автору: вы держитесь там. Есть у вас много народу и с противоположным взглядом, да и как сами говорите, просто бандитов. Поэтому сильно рекомендую и вам и другим нормальным людям тоже пойти и получить свой АК, раз уж раздают. Не дай Бог конечно, но может и пригодиться. А то вечно у нас зло при оружии а добро беззубое... ... Да и чем больше этих стволов нормальные люди разберут, тем меньше и-диотам достанется
  12. +1
    28 februarie 2022 22:01
    Ничего страшного в Киеве не происходит. всего пару дней и уже - ПАНИКА? Донецк и Луганск 8 лет терпели, каждый день. Дети выросли которые не знают что такое - ТИШИНА! Они вырастут эти дети, но они ничего не забудут.