Rusia construiește o alianță anti-chineză pentru gaze în Asia Centrală

19

Одной из самых значимых Știri 2022 года в области economia можно считать возобновление строительства газопровода ТАПИ из Туркменистана в Индию. Пришедший к власти в Афганистане «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка) подтвердил заинтересованность Кабула в данном энергетическом проекте и гарантировал ему содействие и безопасность. При внимательном рассмотрении оказывается, что в регионе сформировался настоящий антикитайский альянс, и Россия в нем играет не самую последнюю роль. Что же дает нам основания так полагать?

Согласно проекту, магистральный трубопровод ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) имеет протяженность в 1735 километров и должен пройти из Туркменистана через территорию Афганистана и Пакистана в Индию, которая считается одним из самых перспективных газовых рынков. Мощность газопровода составляет 33 миллиарда кубометров в год, а стоимость – от 8 до 10 миллиардов долларов. В 2018 году исполнительный директор консорциума TAPI Pipeline Company Ltd. Мухаммедмурад Аманов заявил, что его стоимость может даже снизиться до 7 миллиардов долларов. (Невиданное для нашей страны дело!).



Проект стартовал в 2015 году на территории Туркмении, которая крайне заинтересована в поисках новых рынков сбыта своих углеводородов, а в 2018-м состоялась символическая закладка «первого камня» в Афганистане. Афганистан, на который приходится 774 километра маршрута этого газотранспортного коридора, всегда был самым «слабым звеном». А потом начались все эти памятные геополитические потрясения, связанные со стремительным выводом американских войск и приходом к власти боевиков «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая группировка). Боевые действия и politic нестабильность - это не самые лучшие условия для многомиллиардных инвестиций. Большую проблему представляет то, что «Талибан» по-прежнему считается запрещенной экстремистской организацией и до сих пор не признан официально законной властью в Афганистане.

Тем не менее, фактические новые власти страны дали свое добро на данный энергетический проект:

Работы по электроснабжению, проекту ТАПИ и расширению железной дороги будут открыты и начаты в марте 2022 года.

Помимо возобновления строительства газопровода, будет проложена линия электропередач из Туркмении в Пакистан, а также расширена уже имеющаяся железнодорожная сеть от Туркменистана до Афганистана. Эти проекты очень интересны всем странам региона. Кабул получит газ для собственных нужд и транзитные доходы, а также новые рабочие места. Исламабад и Нью-Дели диверсифицируют свои источники получения газа. Ашхабад сможет выйти на новые рынки сбыта со своим газом, что даст ему возможность заговорить по-новому со своими пока еще безальтернативными партнерами, Китаем и Россией. Напомним, что «Газпром» еще с советских времен закупает по дешевке туркменский газ и неплохо зарабатывает на его перепродаже в Европу. Также своим положением активно пользуется Пекин, выбивший себе у Ашхабада крайне выгодные условия покупки «голубого топлива».

Вот и спрашивается, так почему же Россия не только не препятствует, но и всячески приветствует и активно участвует в строительстве альтернативного газопровода из Туркменистана до Индии?

Так, российская группа ЧТПЗ объявила в 2018 году о подписании контракта на поставку ГК «Туркменгаз» более 150 тысяч тонн труб диаметром 1420 мм для строительства ТАПИ на территории этой среднеазиатской республики. Параллельно с этим уже в Пакистане планируется к строительству новый трубопровод «Север – Юг», который позже был переименован в «Пакистанский поток». Он должен соединить трубой длиной в 1,1 тысячи километров южный порт Карачи и промышленный северный город Лахор. Проектная мощность составляет 12,4 – 16 миллиардов кубометров газа в год. Сперва по «Пакистанскому потоку» будет прокачиваться регазифицированный СПГ, а после он станет частью ТАПИ. Россия участвует в этом проекте как подрядчик и оператор. Изначально планировалось, что наша доля в «Пакистанском потоке» составит 85%, а срок управления – 25 лет, но из-за режима западных санкций доля российской стороны снизилась до 26%.

Итак, почему же Москва дала свое добро на ТАПИ? Крупный подряд на строительство и доля в «Пакистанском потоке» - это, конечно, приятные плюшки. Но при этом Россия и Китай потеряют свой эксклюзивный статус безальтернативных покупателей туркменского газа, на чем весьма неплохо зарабатывает «Газпром». Возможно, ответ сокрыт как раз в необходимости ослабления позиций Китая.

Пекин умело выкручивает руки не только Ашхабаду, но и Москве, поскольку может получать еще более дешевый, чем российский, газ у Туркмении. Это уже дало о себе знать при заключении соглашения по «Силе Сибири». Теперь на очереди «Сила Сибири-2». Как только у Туркменистана появится альтернативный китайскому рынок сбыта, изменится и его переговорная позиция в сторону ужесточения. Цена на газ начнет расти и для России, и для КНР, но, судя по всему, в «Газпроме» готовы на этом потерять, чтобы не продешевить при подписании договора с китайцами по «Силе Сибири-2».

Иного здравого смысла в этом трудно найти.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

19 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    18 ianuarie 2022 15:28
    Статья достаточно взвешенная, и определение "антикитайский" звучит явным диссонансом, хотя и привлекает к ней внимание
    1. +1
      1 februarie 2022 16:09
      Действительно, диссонанс. Этот проект, скорее, не антикитайский, а антиевропейский. Экспорт газа в противоположном направлении проталкивают США, ратующие за перемычку меж газотранспортными системами Туркмении и Азербайджана.
      Но есть один нюанс. Туркмены не хотят контрактов, требующих поставок "до порога" - конкретный хаб в Европе. Продали газ на границе - а дальше сами. Европейцев после услужливости Газпрома это жутко бесит. Мол, нам нужен газ, а все расходы на транспортировку, договора со множеством трубовладельцев - дело продавца. Однако у Туркмении нет столько юристов.
      В Индию и Пакистан - туркменам проще. Их труба до границы. Потом - индо-пакистанская труба. И азиатов вполне устраивает покупка газа на границе Афганистана.
  2. +2
    18 ianuarie 2022 17:08
    ТАПИ не только китайцев приструнит, но и расстроит турецкие шашни по передаче турменского газа в Европе в конкуренцию России.
  3. 0
    18 ianuarie 2022 17:18
    Да, да. Когда нужно выполнять заказ "граданахолме" для подавления конкурента, или для того чтобы поссорить , то тут как тут послушные СМИшные деятели. А Газпром просто делает то, что нужно для себя. Ну и стране перепадает. Все-таки 51% государственный.
  4. +1
    18 ianuarie 2022 17:19
    Иного здравого смысла в этом трудно найти.

    Может смысл в том, чтобы газ из Туркмении и Ирана поступал в Афганистан, Пакистан и Индию, а не в Европу.
    1. 0
      19 ianuarie 2022 12:11
      Не в Европу и не в Китай. Также развитие Индии в противовес КНР.
      1. 0
        19 ianuarie 2022 12:23
        А действующий газопровод из Туркмении в Китай в противовес кому?
        Согласно вашей другой публикации "Сила Сибири-2" так же будет не на пользу Европе.
        Афганистану, Пакистану и Индии трубопроводный газ нужен не меньше, чем ЕС.
  5. 123
    0
    18 ianuarie 2022 18:51
    Проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
    Проект зарегистрирован в ноябре 2014 года, строительство началось в декабре 2015 года.
    Участники проекта: Туркменгаз ( 85%), Афганское газовое предприятие (5%), пакистанский Inter State Gas Systems (5%) и индийский GAIL ( 5%) Газопровод должен пройти пройдет по территории 4-х этих стран.
    https://www.hydrocarbons-technology.com/projects/turkmenistan-afghanistan-pakistan-india-tapi-gas-pipeline-project/


    На протяжении 30 лет проект лоббировали США, большую часть этого времени контролировавшие (относительно) территорию Афганистана. Вон сами говорят Байден тут не при чем, а так то США действительно 30 лет проект поддерживают.

    Байден в качестве президента явно не выступал за трубопровод ТАПИ. Правительство США поддерживало эту идею в течение трех десятилетий, но оно не имеет влияния на окончательное строительство трубопровода, как это было с Keystone. Он не вносил никаких денежных средств и не является стороной сделки. Проект не имеет отношения к Keystone.

    https://www.reuters.com/article/factcheck-pipeline-taliban-idUSL1N2LM201

    И с талибами говорят по данному пректу договариваться пытались
    https://www.orfonline.org/expert-speak/us-taliban-talks-and-the-fate-of-tapi-pipeline-49354/

    Что характерно, я не разу не слышал чтобы Китай давил на Пакистан по этому вопросу. Или он пророссийский и делает это назло Китаю? Заинтересованность в проекте России довольно сомнительна, автор сам пишет, что проект такой же антикитайский, как и антироссийский.

    Ашхабад сможет выйти на новые рынки сбыта со своим газом, что даст ему возможность заговорить по-новому со своими пока еще безальтернативными партнерами, Китаем и Россией.

    В чем же заключается российское участие, в чем византийское коварство злобных московитов? Что они такого антикитайского натворили?

    Так, российская группа ЧТПЗ объявила в 2018 году о подписании контракта на поставку ГК «Туркменгаз» более 150 тысяч тонн труб диаметром 1420 мм для строительства ТАПИ на территории этой среднеазиатской республики.

    Вот из этого пальца высосана теория о "коварной России плетущей заговоры за спиной китайского союзника"? asigurare
    Россия монополист по выпуску труб? Альтернативу конечно найти не возможно и если Россия откажется продавать, проекту хана?

    Si da,

    Итак, почему же Москва дала свое добро на ТАПИ?

    Не подскажите когда она это сделала? Кто вообще соизволения испрашивал?
    В общем тема Петрова и Баширова не раскрыта, ну и конечно лично Путина который по определению виновен во всем.
    Рекомендую сделать прививку, похоже вас агенты госдепа покусали, не исключено что сама милашка Псаки da
  6. -1
    18 ianuarie 2022 22:37
    Да. Пе-ре-мо-га....)))
    Об этом газапроводе обьявляли давно. Естественно, ведь Азия добывает газ где может...
    А тут , ради бабок, даже вечные противники - индия и пакистан сошлись....

    А Россия... хорошо еще не написали, что мы опять жутко победили Омерику....
    (и Пакистан заявит, что это он перемог Омерику , а Россия и Китай так, на подхватне были)

    Вобщем, деньги не пахнут, а остальное - от конспирологов...
  7. +1
    19 ianuarie 2022 02:03
    Какая буйная фантазия у автора.
    Туркмения добывает около 60 млрд, 5,5 млрд м3 из которых покупает Газпром (это меньше 10%), а остальной объем идет в Китай.
    Проект ТАПИ приостановлен до нормализации ситуации в Афганистане и на фоне продолжающихся там стычек неясно когда будет продолжен.
  8. 0
    19 ianuarie 2022 10:45
    А вдруг талибан снова "уйдёт" (или уйдут) от власти в Афганистане?
    1. 0
      20 ianuarie 2022 11:09
      НЕ уйдет! Талибан, это пуштуны, ну как русские в России. Так пуштуны и в Пакистане... Объединение с Пакистаном вероятный прогноз!
  9. 0
    19 ianuarie 2022 11:20
    Citat: Astronaut
    Какая буйная фантазия у автора.
    Туркмения добывает около 60 млрд, 5,5 млрд м3 из которых покупает Газпром (это меньше 10%), а остальной объем идет в Китай.

    Так и в чем противоречие-то?
  10. 0
    19 ianuarie 2022 12:15
    Citat: 123
    В чем же заключается российское участие, в чем византийское коварство злобных московитов? Что они такого антикитайского натворили?

    Так, российская группа ЧТПЗ объявила в 2018 году о подписании контракта на поставку ГК «Туркменгаз» более 150 тысяч тонн труб диаметром 1420 мм для строительства ТАПИ на территории этой среднеазиатской республики.

    Вот из этого пальца высосана теория о "коварной России плетущей заговоры за спиной китайского союзника"?
    Россия монополист по выпуску труб? Альтернативу конечно найти не возможно и если Россия откажется продавать, проекту хана?

    Si da,

    Итак, почему же Москва дала свое добро на ТАПИ?

    Не подскажите когда она это сделала? Кто вообще соизволения испрашивал?
    В общем тема Петрова и Баширова не раскрыта, ну и конечно лично Путина который по определению виновен во всем.
    Рекомендую сделать прививку, похоже вас агенты госдепа покусали, не исключено что сама милашка Псаки

    Тут тезисно разжевано:
    https://neftegaz.ru/news/partnership/689508-s-lavrov-rossiya-zainteresovana-v-uchastii-v-stroitelstve-gazoprovoda-tapi/
  11. +1
    20 ianuarie 2022 11:04
    Не антикитайский, а экономически обоснованный, где производитель будет иметь больший доход. Трубы с газом в обход Украины не антиукраинские, а экономический ответ на политический шантаж. Вот это и есть тот самый рынок, который решает!
  12. 0
    24 ianuarie 2022 14:31
    capitalistilor
  13. 0
    26 ianuarie 2022 16:39
    Смешно! Почему антикитайский? Кто не с Китаем-тот против него? Почему подход в статье-американский? Неужели такой примитивный подход достоин России? Может стоит рассмотреть и китайский подход применительно к России? Что за унижение тут России?
  14. 0
    31 ianuarie 2022 12:48
    Кто будет финансировать этот проект, по участкам, особенно афганский?
  15. 0
    2 februarie 2022 09:01
    Почему "антикитайский"? Россия ведь не подписывалась делать только то, что выгодно Китаю и что в интересах Китая? Да и Китай в своих проектах следует прежде всего своим интересам. Дружба дружбой, а табачок врозь.