Noul Mi-8AMTSh-VN „Sapsan” este un BMD zburător cu un potențial de lovitură impresionant

2

В российские войска поступила первая партия вертолетов огневой поддержки Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», который является модификацией, созданной на базе одной из самых распространенных в мире винтокрылых машин.

Новейший вертолет огневой поддержки разрабатывался с учетом опыта, полученного в ходе контртеррористической операции в Сирии и предназначен для отрядов специального назначения.



Начать стоит с того, что «Сапсан» может «похвастать» мощностью в 2800 л.с., что без проблем позволяет «забрасывать» в заданную точку 37 десантников или эвакуировать 12 раненых бойцов на носилках. Кроме того, вертолет способен принимать большую оружейную нагрузку.

Пилотажно-навигационное оборудование позволяет эффективно управлять винтокрылой машиной в ночных условиях и контролировать воздушную обстановку на 360 градусов вокруг. Еще одной важной особенностью нового вертолета является то, что экипаж и важные агрегаты надежно защищены броней из титанового сплава, а пол и борта прикрыты кевларовыми пластинами.

На сапсанах уставлен цифровой автопилот и комплекс обороны «Витебск», выбрасывающий ложные тепловые цели и создающий помехи для головок наведения ракет противника.

Наконец о вооружении. На «Сапсане» стоит двуствольная 23-мм скорострельная пушка, управляемые и неуправляемые ракеты, 250-кг осколочно-фугасные бомбы, а также четыре пулемета: два курсовых, один для поддержки высадки и погрузки, а также один в хвосте машины. Кроме того, сообщается, что вертолет способен нести сверхзвуковые ракеты «Гермес-А».

С учетом всего вышесказанного, новейший Ми-8АМТШ-ВН можно смело назвать летающей БМД с впечатляющим «разрушительным потенциалом».

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    2 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +1
      15 decembrie 2021 19:03
      По сравнению с Lockheed AC-130 - это всё детские игры в песочнице.
    2. 0
      3 ianuarie 2022 09:52
      Новейший вертолет огневой поддержки разрабатывался и который является модификацией, созданной на базе одной из самых распространенных..так новый или модернизация старого..ох уж эти советские отрыжки -все перекрашеное старое выдавать за новое