Testele unui elicopter cu un motor intern unic au început în Rusia

4

Накануне в воздух поднялся модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М. Российская машина, приступившая к прохождению летных испытаний, в первую очередь уникальна тем, что ее оснастили новейшим отечественным двигателем ВК-2500ПС-02.

Кроме того, вертолет получил новую систему пожаротушения СП-32, позволяющую всего за минуту в автоматическом режиме набирать до 4 тонн воды, а также добавлять в нее 400 литров пенагента. При этом благодаря электрическому обогреву, данная система может функционировать при температурах до -20 градусов по Цельсию.



Но вернемся к главному. Двигатель ВК-2500П, получивший цифровое управление на базе системы БАРК-78, значительно облегчил жизнь пилотам. На сегодняшний день он считался одним из лучших вертолетных моторов в мире.

Однако российские инженеры решили пойти еще дальше и создали ВК-2500ПС-02, который оснащен полностью автоматической цифровой системой контроля. Теперь всю сложнейшую работу вместо пилота выполняет автоматика.

Стоит отметить, что данное преимущество особенно актуально при тушении пожаров, где такие факторы, как изменение температуры, задымленность и пр. требуют от пилота моментального просчета множества параметров для поддержания стабильной работы двигателя.

Цифровая система, реализованная в новой силовой установке, способна не только самостоятельно перестраивать режимы работы, но и сохранять необходимую функциональность при полном отказе бортовой электроники. Подобным функционалом не обладает ни один авиационный мотор в мире, что делает ВК-2500ПС-02 по своему уникальным, а и без того отличный вертолет Ка-32 еще более универсальным.

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    4 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +1
      30 noiembrie 2021 13:26
      Главное чтоб автоматика была не как на новом Мазе! Чуть сырость мозги летят ! Тащищ его на базу на буксире!
    2. хорошая машинка надо Америке продать
    3. 0
      1 decembrie 2021 01:42
      Автор, имейте совесть - FADEC уже более четверти века используется.
      Что такое FADEC ? - Full Authority Digital Engine Control, как то так
    4. 0
      2 decembrie 2021 07:20
      Думаю, что кроме обеспечения устойчивого автоматического управления двигателем в атмосфере пожара надо обратить внимание на несущие свойства лопастей в перегретом воздухе. Здоровья и удачи всем, кто на земле и в воздухе!