Marina „Pantsir-M” va consolida apărarea antiaeriană terestră

2

В ходе недавних учений Черноморского флота была испытана «морская» версия ЗРК «Панцирь», что стало очередным шагом вперед в продвижении данной разработки.

Вышеупомянутый комплекс является модернизированной версией сухопутного «Панцирь-С1», получившей целый ряд важных и интересных доработок. В частности, «морской» комплекс использует усовершенствованную версию РЛС с фазированной решеткой, а также электронно-оптическую и инфракрасную системы наведения.



Стрельба из «Панциря-М» ведется морской версией зенитной ракеты, которая способна поражать широкую номенклатуру воздушных целей, включая современные БПЛА. Дальность поражения комплекса составляет от 1 до 45 км. При этом он уверенно достает цели на высотах от 1 метра до 15 км. Общий боезапас морского «Панциря» достигает 32 ракет.

Впрочем, зенитными ракетами вооружение комплекса не ограничивается. «Панцирь-М» также оснащен двумя 6-ствольными 30-мм роторными пушками, каждая из которых способна производить до 6 тыс. выстрелов в минуту.

На прошедших учениях «морская» версия легендарного комплекса уверенно отразила воздушный налет трех типов объектов: самолетов, крылатых ракет и БПЛА. При этом, в данном случае, «Панцирь-М» отработал задачу уже не собственной обороны, а обеспечение обороны корабельного соединения и прибрежного сухопутного района.

Таким образом, прошедшие испытания подтвердили возможность усиления сухопутной ПВО с помощью простых и недорогих малых кораблей в случае их оснащения комплексами «Панцирь-М».

2 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    31 decembrie 2021 18:56
    Ну, два 6-ствольных зенитных автомата...это может быть и чересчур ! Но об одном стоит подумать ...прикинуть банан к носу ! da
    1. 0
      6 ianuarie 2022 03:13
      Citat: Nikolaevici I
      Ну, два 6-ствольных зенитных автомата...это может быть и чересчур ! Но об одном стоит подумать ...прикинуть банан к носу ! da

      Почему же чересчур? Эффективность поражения цели 30-ти мм пушками достигается не точностью , а скорострельностью , т.е. количеством боеприпасов выпушенных в сторону цели одной короткой очередью. Это приблизительно сноп в 200-400 штук ОСФ и бронебойных 30-ти мм снарядов. К тому же скорострельные пушки Панциря не шестиствольные.