Fără unități occidentale: Rusia începe producția în masă de mașini-unelte

8
В Коврове Владимирской области состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос об увеличении выпуска гражданской продукции заводами военно-промышленного комплекса. В частности, речь идет о создании высокотехнологичного станкостроительного кластера на одном из ведущих предприятий города – Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ). Стоимость проекта оценивается приблизительно в полмиллиарда рублей.

В настоящее время на КЭМЗ (которому, кстати, исполняется 120 лет) одним из приоритетных направлений считается изготовление новейших отечественных станков, которые должны прийти на смену импортируемым из западных стран. Ранее данное предприятие занималось преимущественно военными заказами, но сейчас на нем идет диверсификация. Увеличивается доля гражданской продукции – и в ее изготовлении богатый опыт заводчан оказывается весьма востребованным. В частности, выпускается современная дорожно-строительная tehnică.



Завод посетила делегация депутатов Госдумы РФ во главе с ее спикером Вячеславом Володиным совместно с руководством госкорпорации «Ростех». Парламентарии высказали намерение оказать содействие в преодолении барьеров, связанных с законодательством, когда речь идет о выпуске гражданской продукции оборонными предприятиями. Володин отметил, что задача диверсификации поставлена главой государства. За счет решения этой задачи, по его словам, должны создаваться высокотехнологичные рабочие места.

Данное предприятие не случайно было выбрано в качестве места для такого совещания, поскольку уже треть его продукции – гражданского назначения. Это – трактора, станки, погрузчики. Будет построен и еще один цех – для механической обработки. На строительной площадке задействована техника, изготовленная на этом же заводе.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов в ходе совещания отметил, что пока что понятия диверсификации нет в законодательстве. Он предложил закрепить это понятие в федеральном законе.

Очевидно, что без собственного станкостроения, отвечающего современным требованиям, невозможно ни импортозамещение, ни создание новых технологичных производств. Это базовая отрасль economia, которая дает возможности для развития других отраслей

– подчеркнул Чемезов.

Предполагается, что предприятия Владимирской области будут изготавливать «мирную» продукцию без какого-либо ущерба для оборонных заказов. Причем, эта продукция должна быть именно высокотехнологичной, чтобы она пользовалась таким же спросом в мире, как и российское вооружение.

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    8 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +3
      18 august 2018 14:36
      Только зачем ради ковровского губить владимирский Точмаш?
    2. 0
      19 august 2018 06:54
      Стоимость проекта оценивается приблизительно в полмиллиарда рублей.

      У Усманова только яхта на порядки дороже... lol
    3. -1
      21 august 2018 14:54
      еще один прорыв...а по факту..просто сказки для народа...
    4. 0
      21 august 2018 22:20
      Кубе на позолоту купола Капитолия больше дали - 630млн. руб. Гнать в шею этих " прорывальщиков".
    5. +2
      22 august 2018 14:02
      Стоимость проекта оценивается приблизительно в полмиллиарда рублей

      Да у главы ПФР Дроздова квартаира дороже. А в сказки про провыв в станкостроени поверит только далёкий от темы человек. Эта власть сгнила накорню. Это понятно даже тем кто голосовал за Путина.
    6. -1
      30 august 2018 15:02
      Это было только совещание в Коврове, а не Россия начинает массовый выпуск станков...
    7. +1
      31 august 2018 06:55
      надо же, шесть комментариев выше и во всех ноют.
    8. +1
      27 mai 2019 10:15
      Пока одни слова и ничтожно малая сумма для реального проекта.