Criza globală a „containerelor” a determinat Rusia să ia măsuri

2

Пандемия, череда локдаунов и, как следствие, резкий рост стоимости доставки грузов сделали востребованным производство контейнеров. Кроме того, крайне выгодной стала и сдача последних в аренду, ведь крупные грузоотправители буквально «дерутся» за пустую тару.

Контейнеры, как и многое другое, сегодня массово производятся в Китае. Доля КНР на данном рынке составляет порядка 95%. И это не удивительно, учитывая низкую стоимость выпущенной продукции.



Однако в прошлом году Поднебесная стала крупнейшим торговым партнером ЕС, обогнав США. Видимо, в связи с этим, в стране решили побольше заработать и на контейнерах. Так, если еще в 2019-м стоимость за единицу составляла порядка 1800 долларов, то уже к концу 2020 года она выросла практически в два раза, достигнув 3500.

Стоит отметить, что вышеупомянутая «ценовая революция» может стать толчком к налаживанию производства контейнеров в России. В частности, рефрижераторных, 100% которых сегодня производятся в КНР. Именно они нужны нашей рыбной отрасли для поставок на заводы в европейской части страны рыбы с Дальнего Востока, вместо импортной.

При этом в России уже есть соответствующие наработки. В феврале текущего года прошли сертификацию 40-футовые рефрижераторы производства «Омсктрансмаша». На данный момент омские контейнеры дороже китайских, но цена может быть значительно снижена в случае их массового производства.

Кроме того, свой 40-футовый рефрижератор выпустил «ЧТЗ Уралтрак» и уже приступил к освоению производства 20-футовых.

В целом, в связи с развитием Севморпути, контейнерная отрасль, даже без учета мирового спроса на тару, становится крайне важной для России. Китай, конечно, мы «подвинуть» не сможем, но своих перевозчиков вполне способны обеспечить.

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    2 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. 0
      24 septembrie 2021 15:11
      Надо наших производителей железных и не железных заинтересовывать, иначе за кордон нас задушит.
      Не стоит рассчитывать на их благодушие и равноправие в торговле, что Китай, что Сша, что всех остальных.
      Дикий рынок проявил уже себя по полной даже в газе-гребаном по другому не назовешь !
    2. 0
      25 septembrie 2021 20:01
      Металла в стране выпускается достаточно, свободных производственных мощностей полно, безработных 10-12%, денег в бюджете, как грязи....
      г-н Мишустин шевелиться нужно!