Noi orașe din Siberia vor să se construiască din cauza încălzirii globale

3

После природных катаклизмов, произошедших этим летом, уже мало кто ставит под сомнения глобальные изменения климата, которые прямо сейчас идут на нашей планете. Подтверждается все это и научными исследованиями.

В частности, ученые предупреждают об увеличении средней температуры к концу века на целых 3,3 градуса по Цельсию. Стоит отметить, что изменение даже на 1 градус способствует увеличению количества природных катаклизмов.



В данной ситуации успокаивает лишь то, что катастрофы глобального масштаба, вроде изменения океанических течений, маловероятны. Следовательно, у нас есть время подготовиться и приспособиться к грядущим изменениям.

С учетом того, что сильнее всего климат меняется в северных широтах, для России данный процесс будет особенно ощутим. По данным Росгидромета самые существенные последствия коснутся Крыма, Ставропольского края, Курской и Воронежской областей – регионы будут всё больше страдать то от засухи, то от наводнений. При этом европейская часть России, включая Москву и Московскую область, также пострадает от этих явлений.

В сложившейся ситуации остро становится вопрос продовольственной безопасности. Ведь вышеупомянутые изменения климата сделают полностью невозможным сельское хозяйство во многих традиционных регионах, уничтожат цепочки поставок и спровоцируют рост цен.

К счастью, для нашей страны глобальное потепление несет не только угрозу, но и возможности. Оттаивание вечной мерзлоты в российской Арктике делает пригодными для земледелия огромные площади, которые раньше были недоступны.

По некоторым расчетам, уже к середине века наша Сибирь может стать главной житницей планеты. В данном контексте приобретают новый смысл планы строительства там городов-миллионников и даже перенос столицы. Добавим сюда активное развитие месторождений в Арктике, строительство судов для Севморпути, прокладку подводного оптоволокна и расширение БАМа – получаем вполне логичную, хорошо продуманную стратегию.

Впрочем, все это дело будущего. А что сейчас? Известно, что в данный момент прорабатывается Национальный план адаптации к изменениям климата до 2025 года. Следовательно, наше правительство уже сейчас четко осознает всю серьезность проблемы и делает все необходимое для ее решения.

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    3 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. Comentariul a fost eliminat.
    2. Comentariul a fost eliminat.
    3. 0
      11 septembrie 2021 20:54
      Бред чистейшей воды, кто будет строить эти города?
    4. -1
      12 septembrie 2021 10:37
      Новые города желают строить, чтобы дограбить что осталось в Сибири...
    5. -2
      14 septembrie 2021 12:19
      возможно решили вложить часть валютных резервов, т.к. предвидят, что надвигается что-то не хорошее с долларом и следовательно со всеми валютами. Имея сотни миллиардов валюты, которая может сильно обесцениться, возникает проблема, что с ними делать? Строительство одна из возможных конвертаций , которая не сильно разгонит инфляцию. Деньги могут пойдти на закупку стройсырья за рубежем, привлечения туретских и китайских строительных компаний, что-бы в конечном итоге вместо виртуальных цифр страна получила реальные города, дороги и все остальное.