Lupta pentru piața mondială: Orion-E este pe „cărarea războiului” cu turcul Bayraktar

3

Россия подготовила серьезного конкурента турецкому БПЛА «Байрактар». На международный рынок выходит наш «Орион-Э», а его разработчики уверены в будущем успехе своего продукта.

Ранее неоспоримым лидером среди ударных дронов был американский MQ-9 Reaper, «достающий» врагов за тысячи километров. Однако у данного беспилотника есть существенный недостаток – он очень дорогой. Причем не только сам аппарат, который стоит 30 млн. долларов, а и выстрел ракетой AGM-114 Hellfire с лазерным наведением, обходящийся в около 100 тыс.



Потом на рынок вышли турки со своим Bayraktar TB2. Дрон стоит в 10 раз меньше «Жнеца», но и характеристики у него гораздо скромнее. Ударный средневысотный БПЛА может действовать в радиусе 150 км, подниматься на высоту до 7,3 км и находиться в воздухе до 12 часов.

«Байрактар» способен нести полезную нагрузку массой до 150 кг и использовать в качестве вооружения корректируемые планирующие бомбы, их облегчённую версию и управляемые противотанковые ракеты.

На первый взгляд, если сравнивать с MQ-9 Reaper – не густо. Однако операция в Нагорном Карабахе показала, что этого вполне достаточно, и «Байрактар» заслуженно занял свою нишу на рынке.

Однако теперь туркам придется «подвинуться». На тропу войны с ним выходит наш «Орион», который немного крупнее Bayraktar TB2, но зато способен нести полезной нагрузки на 100 кг больше.

Впрочем, не это главное. Российский дрон в два раза превосходит своего визави по дальности полета и его продолжительности. При этом, в отличие от турецкого БПЛА, наш практически «равнодушен» к существующим системам РЭБ.

Солиднее у «Ориона» и вооружение. Он может использовать корректируемые, управляемые планирующие и обычные авиабомбы, а также управляемые ракеты Х-50 (аналог AGM-114 Hellfire).

Наконец, неоспоримым преимуществом отечественного дрона является его цена. Он стоит существенно ниже «Байрактара», а его вооружение обойдется в 8-10 раз дешевле зарубежного.

    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    3 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. -3
      16 iulie 2021 11:32
      turci, turci...
      Евреи еще до того сделали и туркам помогли.

      Если уж сравнивать, то с евреями...
    2. -2
      16 iulie 2021 12:09
      А еще на Орион надо поставит гиперзвуковые ракеты .... И сделать невидимкой по технологиям Стелз...Сам взлетал, сам управлял, сам уничтожал , сам возвращался обратно... все сам без оператора!)
      1. 0
        9 septembrie 2021 16:30
        Такого не сделают в принципе. Из-за страха, что машина сама сделает что то не так. Ведь машины строят люди. А человеческий фактор самое узкое место в любой технологии. Да, я понимаю, что мечта всех, чтобы было как в комп. играх. Смотришь на поле боя на экране. Выделил некую точку, дал задание своему дрону атаковать ее и кликнул мышкой на запуск.