Mașinile vor funcționa cu dioxid de carbon

0
Насыщение земной атмосферы парниковыми газами является одной из причин идущего потепления климата. Увеличение температуры приведет к повышению уровня моря, затоплению значительных участков суши, усилению ветров, осадков, ураганов и наводнений.

Необычайным следствием потепления климата может стать начало нового малого ледникового периода в Европе и сильной засухи в других регионах планеты, что нанесет серьезнейший ущерб сельскому хозяйству.



Бороться с парниковыми газами пытаются снижением количества промышленных выбросов и уменьшением выхлопных газов миллионов автомобилей. но этого недостаточно. Экологи утверждают, что необходимо начать извлекать углекислый газ напрямую из атмосферы в промышленных масштабах.

В настоящее время в Канаде уже несколько лет вполне успешно работает экспериментальный завод компании Carbon Energy (CE). Он использует tehnologie под названием direct air capture для прямого захвата и очищения воздуха. Ранее аналогичный проект по очистке воздуха Цюриха начала компания Climeworks, которая научилась превращать извлеченный углекислый газ в камень. Но цена за тонну конечного продукта у швейцарцев была высока, она могла достигать от пятисот до тысячи долларов. Канадцы смогли оптимизировать технологию, снизив цену до 95-250 долларов



Установка Carbon Energy сперва превращает захваченный парниковый газ в подобие камня, а затем трансформирует его в очищенный от примесей газ. Большой интересы вызывает канадская технология Air To Fuels, с помощью которой продукт очистки может быть превращен в топливо для современных автомобилей.
  • www.alphr.com
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.