Racheta balistică Topol va fi forțată să lucreze pentru Occident

0
Российские подвижные ракетные стратегические комплексы «Тополь», чей срок службы истекает, могут получить вторую жизнь на гражданке. После модернизации межконтинентальные баллистические ракеты могут превратиться в легкие ракеты-носители, которые будут использоваться для выведения спутников на орбиту, в том числе и западных.





Ракетные комплексы «Тополь» приняты на вооружение РВСН в 1988 году, модернизированная версия «Тополь-М» была создана в 1997-м. С 2007 года началась плановая утилизация ракет, чей гарантийный срок заканчивался, они просто шли «под нож». Начиная с 2011 года «Тополя» постепенно начинали замещаться более современными «Ярсами».

По некоторым данным, на вооружении РВСН в настоящее время имеется порядка 70 ракетных комплексов «Тополь». Российская космическая отрасль рассматривает возможность получить готовую ракету-носитель на базе «Тополя» для запусков при минимальных затратах на их переоборудование. Положительный опыт уже имеется: в период с 1993 по 2006 годы было осуществлено семь пусков «Тополей», превратившихся в мирные «Старт-1», из которых шесть были удачными. Однако после этого программа конверсии старых боевых ракет была свернута.

Мирный космос давно использует снятые с боевого дежурства старые ракеты. Например, МБР РС-20 (Сатана) превратилась в ракету-носитель «Днепр» и осуществила больше двух десятков успешных запусков, выведя на орбиту множество западных коммерческих спутников. МБР РС-18 с минимальной модернизацией превратилась в мирные «Стрелу» и «Рокот». Большим преимуществом использования бывших боевых ракетных комплексов является их подвижность, которая позволяет оперативно менять точку запуска и градус орбиты.
  • https://rbk.ru/v
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.